В Ставрополе сотрудница полиции по неосторожности убила пенсионера

Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю, в суд направлено дело инспектора направления осуществления административного надзора группы УПП и ПДН ОП №1 УМВД России по городу Ставрополю Ирины Алексеевой. Она обвиняется в «причинении смерти по неосторожности» (ч. 1 ст. 109 УК РФ) 73-летнему пенсионеру, который сделал ей замечание о неправильной парковке.

Согласно материалам дела, 14 марта текущего года «сотрудница полиции на автомобиле отъезжала с одной из автостоянок в городе Ставрополе», когда к ней подошел пожилой мужчина, открыл переднюю водительскую дверь ее автомобиля и сделал замечание о том, что ее автомобиль «припаркован с нарушением правил дорожного движения и перегородил пешеходную зону». В ответ на это капитан полиции вышла из автомобиля и «толкнула потерпевшего, который упал и ударился головой об асфальтное покрытие». От полученного удара потерпевший потерял сознание. Очевидцы происшедшего вызвали ему скорую помощь. В больнице ему была сделана срочная нейрохирургическая операция, однако 31 марта пожилой человек скончался в реанимации больницы, так и не придя в сознание.

Как выяснилось, погибший Николай Чистяков, которого толкнула сотрудница полиции, был заслуженным медицинским работником. Последние два десятка лет он проработал главным наркологом края, и его смерть вызвала большой резонанс в интернете.

После возбуждения в мае текущего года уголовного дела в отношении Ирины Алексеевой суд по ходатайству следствия отстранил сотрудницу полиции от занимаемой должности на весь период расследования.

Как уточнили в краевом следственном управлении СКР, в деле собраны доказательства «причастности женщины к инкриминируемым ей деяниям, в том числе показания свидетелей происшедшего и заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы». После утверждения обвинительного заключения дело направлено в суд «для рассмотрения по существу».

В краевом главке МВД России, в свою очередь, сообщили, что по факту причинения смерти пенсионеру проведена служебная проверка. Если суд признает Ирину Алексееву виновной, то «сотрудница будет уволена из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством. К строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены ее непосредственные руководители».

Александра Ларинцева, Пятигорск

Вся лента