Польша ввела временный контроль на границах

Ограничения установлены из-за предстоящего саммита НАТО

Польша ввела временный контроль на границах со странами Шенгенской зоны, а также с Калининградской областью и приграничными областями Украины. Такие действия были обусловлены предстоящим саммитом НАТО и празднованием Всемирных дней молодежи. В результате в воскресенье, 3 июля, на границе образовались километровые очереди.

Фото: Kacper Pempel, Reuters

По данным польского телеканала TVN24, ограничения были введены из-за предстоящего 8–9 июля саммита НАТО и празднования католических Всемирных дней молодежи, которые пройдут 26–31 июля в Кракове и которые, по предварительным данным, посетит папа римский Франциск. Точная дата возобновления режима местного приграничного передвижения (МПП) с Калининградской областью пока не оглашалась, хотя даты проведения саммита и визита папы давно известны.

Режим временного контроля был введен на границах со странами Шенгенской зоны, также было приостановлено действие режима МПП с Калининградской областью и приграничными регионами Украины. Согласно документу, граждане двух стран могли пересекать границу без оформления визы. Жителям Калининградской области и приграничных с Россией территорий Польши было достаточно иметь при себе лишь загранпаспорт и карточку-разрешение на 30-дневное пребывание.

Введение ограничений стало неожиданностью как для жителей Калининградской области, так и для самих поляков. На границе России с Польшей уже образовались очереди, многие поляки не могут вернуться домой из-за введенных ограничений. Длина очереди составляет несколько километров, а время ожидания — около 20 часов.

Известно также, что на границе Польши с Украиной местные жители заблокировали три КПП из-за приостановки малого пограничного движения, ведется разъяснительная работа среди населения. Глава МВД Польши Мариуш Блащак заявил на брифинге, что это стандартные меры безопасности. К тому же аналогичный контроль уже был введен в 2012 году во время проведения в Польше чемпионата Европы по футболу.

В саммите НАТО в Варшаве примут участие 28 стран—членов альянса, 26 государств-партнеров, 58 делегаций, а также представители Всемирного банка, штаб-квартиры НАТО, ЕС и ООН. Таким образом, ожидается прибытие около 2,5 тыс. гостей. По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, июльский саммит НАТО будет переломным. «НАТО примет ключевые решения о том, как адаптироваться к новой ситуации в сфере безопасности, в том числе с учетом действий России»,— заявил господин Столтенберг.

Ирина Низовкина


Почему Варшавский саммит НАТО не решит ни одной его проблемы

Могла ли Россия стать членом НАТО, действительно превратив ее тем самым в организацию "неделимой безопасности"? В ответ на этот вопрос никогда не звучало ни однозначного «нет», ни четкого «да». Россия ни разу официально не заявляла о своем желании, хотя в начале 1990-х и в начале 2000-х зондирование почвы происходило. Альянс же не обсуждал такую возможность в сколько-нибудь практическом плане, но на уровне общего понимания все было очевидно: Россия не рассматривалась как потенциальный кандидат ни при каких обстоятельствах. Читайте подробнее

НАТО подошло к России со всей сдержанностью

В Брюсселе 14 июня прошло заседание министров обороны стран—членов НАТО. Сдерживание России окончательно вытеснило из повестки все остальные вопросы, включая борьбу с терроризмом и миграционный кризис. Значительное усиление восточных рубежей альянса сопровождается масштабными военными учениями в Польше и Эстонии. Вместе с тем генсек НАТО Йенс Столтенберг на просьбу "Ъ" обозначить пределы укрепления восточной границы блока ответил уклончиво: альянс остановится тогда, когда сочтет нужным. Читайте подробнее

Вся лента