Военные Южной Осетии смогут служить в российской армии

И.о. главы Минобороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев заявил, что в ближайшее время будут подписаны договоренности, согласно которым военнослужащие страны смогут проходить службу в частях Вооруженных сил России. «Дополнительное соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке вхождения отдельных подразделений Вооруженных сил Южной Осетии в состав Вооруженных сил РФ будет подписано в ближайшее время. Конкретную дату мы пока не называем, но внутриведомственные консультации и согласования текста документа, проходящие в РФ и нашей республике, находятся на завершающем этапе»,— сказал он в интервью агентству «Интерфакс».

В соответствии с соглашением, стороны признают прохождение обязательной военной службы в вооруженных силах сторон. «Таким образом, граждане, прошедшие обязательную военную службу в Вооруженных силах одной из сторон, освобождаются от призыва на военную службу в Вооруженные силы другой стороны»,— пояснил господин Гасеев. Он сообщил, что отдельные подразделения Вооруженных сил Южной Осетии будут переданы в состав Вооруженных сил России и граждане смогут проходить военную службу по контракту в составе 4-й российской военной базы, дислоцированной на территории республики.

Ранее «Ъ» сообщал, что политсовет Южной Осетии рекомендовал президенту республики Леониду Тибилову перенести референдум о присоединении к России на 2017 год. В Цхинвале это решение объясняют нежеланием проводить голосование по столь важному вопросу накануне президентских выборов в республике.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Южная Осетия пока остается независимой».

Вся лента