Брат Никиты Белых уволился из прокуратуры

Брат губернатора Кировской области Никиты Белых Александр покинул пост начальника управления генеральной прокуратуры в Приволжском федеральном округе. Об этом «Ъ» сообщили в Генеральной прокуратуре России. Как рассказали в ведомстве, 28 июня Александр Белых написал заявление об увольнении по собственному желанию, и руководство его подписало. Александр Белых возглавлял управление Генпрокуратуры в Приволжском федеральном округе с 2015 года.

Ранее Никита Белых, обвиняемый СКР в получении взяток в особо крупном размере, заявил, что стал жертвой провокации. «Вот уже написал письмо Алексею Венедиктову (главному редактору радиостанции "Эхо Москвы"). Я должен объяснить, что произошло. Ведь это подстава»,— сказал он члену Общественной наблюдательной комиссии, журналисту и правозащитнице Зое Световой.

Кроме того, Никита Белых рассказал, что голодает, «но не в знак протеста». «Жду, пока мне дадут лекарства, которые мне необходимы. Я составил список вещей, которые мне необходимы в СИЗО, жду адвоката, чтобы он передал этот список моей жене. Я написал следователю заявление, что прошу его разрешить мне встречу с моим адвокатом Вадимом Прохоровым»,— сказал он.

Правительство Кировской области в связи с арестом Никиты Белых назначило исполняющим обязанности главы его заместителя Алексея Кузнецова, отвечающего за развитие региональной экономики. Инициатива КПРФ о проведении внеочередного заседания заксобрания, чтобы объявить вотум недоверия губернатору, не получила поддержки остальных фракций. Депутаты ждут указа президента об отставке Никиты Белых.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Кировская область ждет распоряжений».

Подробнее о деле в отношении губернатора Никиты Белых читайте в материале «Ъ» «Никите Белых ищут новых спонсоров».

Иван Сергеев, Нижний Новгород

Вся лента