Коммерсантъ FM

Совет федерации одобрил пакет законов о Росгвардии

Совет федерации (СФ) на заседании одобрил пакет законов о создании о создании в России войск национальной гвардии и соответствующей федеральной службы (Росгвардии), передает «Интерфакс». Росгвардия будет решать комплекс задач по обеспечению режима ЧС, по борьбе с терроризмом и обеспечению территориальной обороны, по охране особых государственных объектов и спецобъектов. Также на нее ложится решение задач по контролю за оборотом оружия, работе частных охранных предприятий, по взаимодействию с МВД и охране общественного порядка, по участию в охране госграницы, сопровождению специальных грузов и обеспечению режима территориальной целостности России.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ  /  купить фото

Накануне комитеты СФ по конституционному законодательству и по обороне и безопасности поддержали законы и рекомендовали сенаторам их принять.

Законопроект был принят Госдумой 22 июня. Парламентарии предусмотрели прокурорский надзор за гвардейцами. Коммунисты сочли, что надзор не предотвратит возможного превращения нацгвардии в «опричное войско», и отказались голосовать. Правозащитники уверены, что вокруг новой силовой структуры сложится «система организованной безнаказанности».

Подробнее о законопроекте читайте в материале «Ъ» «Войска иного назначения».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...