Владельцы самостроя попросили Владимира Путина отложить снос

Владельцы объектов, признанных правительством Москвы самостроем и предназначенных под снос, написали письмо на имя президента России Владимира Путина с просьбой наложить мораторий на снос до решения Конституционного суда, рассказал президент ассоциации владельцев недвижимости Владимир Капустин. «Мы направили в адрес президента страны письмо с просьбой наложить мораторий на снос самостроя до решения Конституционного суда и до исполнения поручения президента о порядке сноса самовольно построенных объектов»,— приводит «РИА Новости» слова господина Капустина.

По его словам, введение моратория на снос павильонов находится также и в интересах мэрии Москвы. «Если Конституционный суд встанет на сторону предпринимателей, то Москву ждут многомиллиардные иски и выплаты компенсаций»,— пояснил он.

Господин Капустин указал, что ассоциация намерена добиваться легализации части объектов из второго списка. «Этот процесс вступил уже в решающую стадию, и мы будем добиваться в том числе и в судебном порядке, чтобы эти объекты были исключены из списка. Мэрия говорит, что это будет сноситься через два месяца, определенный люфт у нас есть для того, чтобы часть объектов отбить»,— добавил он.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин постановил снести еще 107 незаконно возведенных объектов, признанных властями опасным самостроем. В основном это торговые павильоны, расположенные в ЮАО, ЦАО, ЮЗАО и ВАО. В течение недели владельцы построек получат уведомления о необходимости демонтажа, после чего власти начнут разбирать павильоны.

Подробнее о решении читайте в материале «Ъ» «В Москве нашли что еще снести».

Вся лента