Илья Пономарев обжаловал изгнание из Думы

Бывший депутат хочет доказать незаконность лишения его мандата

Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев обратился в Верховный суд с целью обжаловать постановление от 10 июня о лишении его депутатского мандата. Лишение господина Пономарева депутатских полномочий стало первым случаем применения принятого в этом году закона о лишении мандата за «систематическое неисполнение обязанностей». Как заявил “Ъ” сам Илья Пономарев, он хочет прежде всего доказать неконституционность этой процедуры.

Экс-депутат Госдумы Илья Пономарев

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Действия Госдумы по лишению Ильи Пономарева депутатских полномочий обжалованы в Верховном суде РФ, заявила его адвокат Мария Баст. Сам господин Пономарев отметил, что его главная задача — «доказать неконституционность процедуры» лишения депутатского мандата без приговора суда. Депутат Госдумы от «Справедливой России» был лишен мандата в начале июня за «систематические прогулы заседаний, невыполнение рабочих обязанностей и утраты связи с избирателями». В прошлом году в отношении него было возбуждено дело по обвинению в растрате средств фонда «Сколково», после чего депутат уехал за границу.

После лишения мандата господин Пономарев остался без права на «социальные и финансовые гарантии», предусмотренные для всех остальных депутатов, которые доработают до конца созыва, заканчивающегося в сентябре, но не переизберутся в Госдуму седьмого созыва. Из-за переноса выборов в Госдуму с декабря на сентябрь их срок полномочий сокращен на три месяца, но на это время за ними оставили право на медицинское, финансовое и прочее обеспечение. Представитель господина Пономарева Мария Баст уверена, что до вступления в силу решения апелляционной инстанции за Ильей Пономаревым должны сохраняться гарантии, предусмотренные законом.

Обсуждалось в Думе также лишение мандата депутата Алексея Митрофанова (в июне 2014 года уехал за границу, после того как Госдума лишила его неприкосновенности по делу о вымогательстве взятки, при передаче которой в 2012 году присутствовал депутат). «Оба коллеги утратили связь с фракцией, последние годы они здесь практически не появлялись. Они не принимают участия в работе Госдумы»,— заявил первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. Но достаточные основания для лишения мандата думский комитет по этике нашел только у Ильи Пономарева.

Мария Баст уверяет, что Илья Пономарев отсутствовал по уважительным причинам, поскольку Госдума дала согласие на заключение его под стражу. При этом он продолжал исполнять обязанности — депутат участвовал в голосовании в Госдуме, за него по доверенности голосовал другой депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Ольга Лукьянова


Как Алексея Митрофанова и Илью Пономарева лишали мандатов

Думская фракция «Справедливой России» 6 мая единогласно поддержала решение о досрочном лишении мандатов депутатов Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова. Справороссы утверждали, что господа Пономарев и Митрофанов «утратили связь с фракцией», не появляются в Думе и не ведут работу с избирателями. Оба депутата уже исключены из партии, отстранены от работы во фракции и находятся за границей, так как против них возбуждены уголовные дела. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил комиссии по этике рассмотреть инициативу фракции и внести в Думу проект постановления об отзыве мандатов Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова. Читайте подробнее

Как президент одобрил наказание депутатов-прогульщиков

Владимир Путин 4 мая подписал закон, по которому Госдума может лишить полномочий депутата, который в течение 30 дней не появляется на заседаниях палаты или думского комитета, а также не работает с избирателями. Применить на практике новый закон были готовы ЛДПР и «Справедливая Россия»: в каждой нашлось по два прогульщика. Единороссы уверяли, что их новый закон не касается. Коммунисты собирались оспорить новый закон в Конституционном суде (КС): они были уверены, что он противоречит Основному закону и будет применяться против оппозиционеров. Читайте подробнее

Депутатов-прогульщиков собирались преследовать и на местном уровне

Региональные парламенты вслед за Госдумой в мае задумались о лишении мандатов депутатов-прогульщиков. В тюменской облдуме автором инициативы по лишению депутатов мандатов за прогулы стал депутат от ЛДПР Глеб Трубин. Его законопроект фактически идентичен федеральному закону о лишении мандатов депутатов Госдумы. В Ульяновской области аналогичный законопроект готовили коммунисты. Читайте подробнее

Вся лента