Сборная Чили удержала титул

Лионель Месси объявил о завершении карьеры в национальной команде Аргентины

В финале завершившегося в США Кубка Америки по футболу сборная Чили одолела команду Аргентины. Основное и дополнительное время закончилось вничью — 0:0, а в серии пенальти оказались точнее прошлогодние победители турнира чилийцы — 4:2. После окончания игры лучший футболист мира аргентинец Лионель Месси объявил о том, что завершает выступление за сборную.

Финал на MetLife Stadium в Ист-Ратерфорде (штат Нью-Джерси) стал практически полной копией прошлогодней встречи в Сантьяго. В нем не только встретились те же самые команды, но и результат был зафиксирован фактически тот же самый. Разница только в том, что аргентинцы в серии пенальти забили на один гол больше.

Впрочем, существует между этими двумя матчами и еще одно отличие. Дело в том, что 43-летний бразильский судья Эбер Роберто Лопес уже в первом тайме показал две красные карточки. Первая по совокупности двух предупреждений досталась чилийскому полузащитнику испанской «Сельты» Марсело Диасу, который дважды грубо сфолил на Лионеле Месси и покинул поле уже на 28-й минуте. А вторую — прямую — спустя четверть часа получил бывший защитник московского «Спартака» аргентинец Маркос Рохо, выступающий за «Манчестер Юнайтед». Он в грязном подкате едва не сломал ногу Артуро Видалю из «Баварии». Кроме того, игроки обеих команд получили по три желтые карточки. В общем, сказать, что соперники относились друг к другу по-джентльменски, никак нельзя.

Одно из предупреждений, кстати, оказалось на счету Лионеля Месси, который в конце первого тайма картинно упал в чужой штрафной. Не обошлось, разумеется, и без опасных моментов. Один из них на 21-й минуте упустил аргентинский форвард «Наполи» Гонсало Игуаин. Он вышел один на один с вратарем «Барселоны» Клаудио Браво, но смог добиться лишь того, что защитник «Интера» Гари Медель, стремившийся спасти свои ворота, едва ли не на полной скорости столкнулся со штангой. Уже в конце второго тайма лучший бомбардир турнира чилиец Эдуардо Варгас из немецкого «Хоффенхайма» опасно бил по воротам Серхио Ромеро из «Манчестер Юнайтед», но голкипер оказался на месте. В основное и дополнительное время были шансы и у Лионеля Месси, и у его партнера Серхио Агуэро из «Манчестер Сити», и у чилийца Алексиса Санчеса из «Арсенала». Но все эти большие мастера успеха не добились.

В итоге, как и в прошлогоднем финале, все завершилось серией пенальти. Правда, если в прошлом году в сборной Аргентины с одиннадцатиметровой отметки сумел забить лишь Лионель Месси, то на сей раз он и ошибся — после того как то же самое сделал Артуро Видаль. Решающую же неудачу в данном случае потерпел Лукас Билья, аргентинский полузащитник «Лацио». Клаудио Браво отразил его удар, а вот его чилийский коллега по амплуа Франсиско Сильва из мексиканского «Чьяпаса» оказался точным.

Таким образом, чилийцы второй раз подряд выиграли континентальный трофей, а вскоре стало известно, что Лионель Месси решил попрощаться со сборной Аргентины, в которой не сумел выиграть ни одного титула (если не считать пекинской Олимпиады-2008, где, как обычно, выступали игроки не старше 23 лет).

Впрочем, велика вероятность, что Лионель Месси еще передумает и мы увидим его на чемпионате мира-2018 в России. Ведь лучшему футболисту мира еще только 29 лет.