СКР направил запрос в США о допросе Григория Родченкова по делу о допинге

Официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин сообщил, что ведомство направило запрос в США с просьбой допросить бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова: «Мы направили запрос о правовой помощи в компетентные органы США, чтобы они его допросили по нашим вопросам. И посмотрим, как они будут выполнять этот запрос».

«Судя по тому, что Родченков говорит и с какой истерикой поясняет свои действия, не исключено, что это было сделано для того, чтобы дискредитировать российскую антидопинговую систему и спровоцировать скандал»,— цитирует ТАСС представителя СКР.

18 июня господин Маркин сообщил, что в отношении Григория Родченкова возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Решение об этом было принято после доследственной проверки интервью господина Родченкова СМИ, в которых он заявлял о многочисленных нарушениях антидопинговых правил в российском спорте.

Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «В отношении бывшего главы московской антидопинговой лаборатории возбудили дело».

Вся лента