Мэр Кирова заявил, что деньги от Никиты Белых в администрацию города не поступали

Мэр Кирова Владимир Быков, комментируя задержание губернатора области Никиты Белых, заявил, что никаких средств от господина Белых в администрацию города не поступало. «Я знаю, что губернатор собирал бизнесменов, говоря, что есть несколько инвестиционных проектов. Речь, в частности шла о восстановлении Спасского собора, реставрации исторической части города, фасадов и установки новых памятников. Однако никаких денежных средств в администрацию города не поступало»,— приводятся слова господина Быкова на сайте администрации Кирова. Мэр назвал случившееся «неожиданным и неприятным», но он полагает, что «какого-то значительного урона городу это не принесет».

Как ранее сегодня сообщил следователь в Басманном суде Москвы, Никита Белых сказал, что взял деньги для нужд Кирова, а не как взятку. Следователь отметил, что взятка — очень тяжкое преступление, «к тому же он взял взятку от иностранного инвестора».

Напомним, Никита Белых был задержан вчера в одном из ресторанов торгового центра Lotte Plaza на Новинском бульваре. В отношении губернатора возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ. По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки на общую сумму €400 тыс. (соответствует 24,1 млн руб.) «за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых» им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

Сегодня Басманный суд Москвы санкционировал арест губернатора Кировской области на два месяца, до 24 августа.

Подробнее об аресте читайте в материале «Ъ» «Никиту Белых арестовали на два месяца».

Вся лента