Чемпионы попали на итальянцев

Поражение от хорватов обеспечило сборной Испании трудную сетку play-off

В заключительном туре в группе D чемпионата Европы сборная Хорватии, вырвав победу у испанцев — 2:1, обеспечила себе первое место, отправив победителей предыдущего первенства на второе. В другой встрече турки обыграли чехов — 2:0 — и «отцепили» их от play-off.

И хорваты, и испанцы перед этим матчем, так вышло, обеспечили себе участие в play-off, и поэтому турнирная интрига в их противостоянии сводилась только к тому, кто финиширует на первом месте в группе D. Впрочем, цену оно имело достаточно высокую. И сборная Испании, действующий чемпион континента, и так опережавшая конкурентов на два очка, вплотную приблизилась к нему, забив быстрый гол: Альваро Мората помог удару Сеска Фабрегаса пересечь «ленточку». Некоторое время хорватам было непросто справляться с испанцами, но, в конце концов, она, кажется, приспособились к их стилю, а под занавес первого тайма, красиво переправив прострел в сетку, Никола Калинич счет сравнял.

Дальше был напряженный второй тайм с кульминацией в виде пенальти, назначенного за 20 минут до финального свистка в хорватские ворота за фол Шиме Врсалько на Давиде Силве. Тут героем показал себя голкипер Даниэль Субашич, метнувшийся в тот же угол, куда целил исполнявший одиннадцатиметровый Серхио Рамос.

А перед тем как пошло компенсированное время, хорваты, отбившись возле своей штрафной, развернули образцовую — в три быстрые передачи — контратаку. Образцовым было и ее завершение от Ивана Перишича. Так сборная Испании неожиданно отдала лидерство в группе, а отдав его, получила тяжелую «сетку» в play-off. Уже в стартовом раунде ей придется биться с итальянцами.

Турнирной интриги с избытком было в проходившем параллельно матче сборных Чехии и Турции. И тем и другим во что бы то ни стало требовалась победа, чтобы забраться на третье место. Причем, чехам, имевшим, в отличие от турецкой команды очко в активе, выигрыш с любым счетом гарантировал play-off. Но что у них не заладилось с самого начала. Чехи после фланговой атаки пропустили быстрый гол от Бурака Йилмаза, а после него запороли несколько моментов, в числе которых был и момент с ударом в штангу.

В середине второго тайма турки подловили чехов на небрежной игре при «стандарте», и Озан Туфан провел еще один мяч. И 2:0 были уже тем счетом, который сборную Турции, казавшуюся недавно абсолютно безнадежной, вполне устраивал. Он, по крайней мере, позволял ей рассчитывать на 1/8 финала в случае удачного совпадения результатов на следующий день.

А еще этот успех турков стал праздником на улице североирландцев. Они незадолго до их выхода на поле уступили немцам, но сохранили третье место в группе C. А их дополнительные показатели оказались лучше, чем у других сборных, уже финишировавших именно на этой, «полупроходной», позиции — албанской и турецкой. То есть из play-off команду Северной Ирландии уже никто не сможет выкинуть.