Владельцам «Трансаэро» может грозить уголовное дело

Сбербанк допускает возможность возбуждения уголовного дела в отношении акционеров авиакомпании «Трансаэро» Александра и Ольги Плешаковых, рассказал первый заместитель председателя правления банка Максим Полетаев. «У меня есть основания полагать, что бывшие акционеры компании могли совершить ряд неправовых действий. Если это подтвердится, мы будем господ Плешаковых привлекать к ответственности и, если потребуется, преследовать по всему миру»,— сказал он «Газете.Ru».

Господин Полетаев заявил, что Сбербанк взаимодействует по этому вопросу с российскими силовыми структурами: «Они абсолютно в курсе всего». По его словам, банк детально изучает бизнес-модель «Трансаэро». «Честно говоря, у нас остается много вопросов без ответа: как были организованы финансовые потоки, как были построены продажи авиабилетов, как использовались компании-посредники»,— отметил он.

Официальной информации о судьбе супругов с прошлой осени не было. По данным источников «Ъ», после того как в конце октября стало понятно, что авиакомпанию уже не спасти, ее владельцы уехали за границу и свели свои появления в РФ к минимуму. Как поясняют собеседники «Ъ», одной из основных причин стали опасения, что у государства могли возникнуть вопросы о «серьезных экономических последствиях, нанесенных крахом авиакомпании кредиторам и отрасли в целом».

В апреле «Трансаэро», прекратившей свою деятельность в октябре 2015 года, не удалось оспорить решение Росавиации об аннулировании сертификата эксплуатанта. Именно на основании этого решения затем основные международные маршруты «Трансаэро» были отданы другим перевозчиками, в том числе группе «Аэрофлот».

Подробнее о том, почему суд счел законным отзыв у авиакомпании сертификата эксплуатанта, читайте в материале «Ъ» «"Трансаэро" пролетела в первой инстанции».

Вся лента