Минобороны России обеспокоено сообщениями о призыве сотрудников Госдепа США бомбить войска в Сирии

Представитель Минобороны России отреагировал на сообщения ряда СМИ о призыве сотрудников Госдепа США нанести «целенаправленные военные удары» по силам сирийского лидера Башара Асада. Если сообщения о призывах сотрудников Госдепа США бомбить сирийские войска правдивы, это не может не вызывать беспокойство, заявил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Если в этих сообщениях есть хоть толика правды, и такие важные вопросы в американском Госдепе действительно решаются голосованием "трудового коллектива", то это не может не вызывать беспокойство у любого здравомыслящего человека. И самый главный вопрос: кто потом будет нести ответственность за эти бомбардировки? Большинство "трудового коллектива" Госдепа? Или мы вновь станем свидетелями знаменитой голливудской улыбки, как это уже было в Афганистане, Ираке и Ливии?» — приводит «РИА Новости» слова генерала.

Между тем представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва надеется, что США и партнеры в Сирии не повторят прошлых ошибок по силовому решению кризиса. «Хочется надеяться, что те ошибки, которые были совершены, в том числе, США и всеми незаконными коалициями и в Ираке, и в других местах по насильственной смене власти, по силовому решению, по отсутствию вообще профессионального подхода к решению конфликта — они все-таки не будут забыты»,— заявила госпожа Захарова.

«Конечно, мы в курсе, что в США ведется жесткая полемика относительно силовых, либо мирных сценариев по любому вопросу. Мы проходили это на примере иранской ядерной программы. Мы прекрасно помним призывы высокопоставленных людей, в том числе публичные, в первую очередь, публичные призывы решить вопрос иранской ядерной программы силой. Вот вам конкретный пример того, как тогда сумела все-таки мудрость одержать верх, что мы сейчас имеем действительно разрушенную проблему, а не усугубленную»,— напомнила она. «Только мирный путь, только политический диалог, только, так сказать, эти подходы. Самое главное, как я уже сказала, все это уже заложено в правовые документы»,— считает представитель МИД России.

Напомним, более 50 сотрудников Госдепартамента США подписали внутренний документ, в котором выразили протест против политики американского президента Барака Обамы в Сирии, призвав нанести «целенаправленные военные удары» по силам сирийского лидера Башара Асада. Авторы письма утверждают, что «неспособность Вашингтона остановить действия Асада укрепит идеологическую привлекательность “Исламского государства” (ИГ; запрещенная в РФ организация)».

Подробнее о документе читайте в материале «Ъ» «Сирийский кризис раскалывает Госдепартамент США».

Вся лента