«Южная» осталась без амира

В Дагестане ликвидирован главарь самой крупной бандгруппы

Шестеро боевиков, в том числе главарь диверсионно-террористической группы «Южная» Гасан Абдуллаев, убиты в Дагестане в ходе боестолкновений, начавшихся в четверг. Не обошлось без потерь и в рядах силовиков: погибли сотрудник ФСБ и трое полицейских, еще несколько участников спецоперации были ранены. По сообщениям Национального антитеррористического комитета (НАК), сотрудники силовых ведомств продолжают поиски оставшихся в живых членов бандгруппы.

Лидер «Южного сектора» боевиков Дагестана Гасан Абдуллаев.

Фото: Пресс-служба МВД Дагестана/ NewsTeam, Коммерсантъ

В течение последних суток сотрудники ФСБ и МВД установили и блокировали места, в которых скрываются вооруженные бандиты, сообщили в НАК. Неподалеку от административного центра Сулейман-Стальского района — села Касумкент спецназ ФСБ ликвидировал группу из пяти боевиков.

А в районе населенного пункта Ерси Табасаранского района спецназовцы ФСБ и МВД ликвидировали главаря бандитского подполья, действовавшего на территории Южного Дагестана, Гасана Абудуллаева, известного в среде боевиков по арабскому имени Абу Ясир.

Он осуществлял руководство разрозненными группами бандитов и причастен к целому ряду кровавых преступлений. В декабре прошлого года он организовал обстрел посетителей крепости Нарын-Кала в Дербенте, в результате которого один человек погиб, еще 11 получили ранения. На счету Абу Ясира также февральский взрыв на Джемикентском посту — тогда в результате подрыва машины, начиненной взрывчаткой, погибли двое полицейских, 18 человек получили ранения. А 30 марта был взорван полицейский автомобиль у села Сиртич Табасаранского района, в результате погиб сотрудник МВД.

В октябре прошлого года было возбуждено уголовное дело по факту создания в Дагестане подразделения запрещенного «Исламского государства». Среди его фигурантов был и Гасан Абдуллаев. Он возглавлял южный сектор дагестанского бандподполья. В зону его ответственности входили Табасаранский, Дербентский, Сулейман-Стальский и Магарамкентский районы. В последние годы против его банды было проведено несколько крупных спецопераций, она понесла значительные потери, однако самому Гасану Абдуллаеву каждый раз удавалось спастись. Он отказался от участия в прямых столкновениях с силовиками, переориентировавшись на подготовку диверсантов. Их находили через длинную цепочку посредников и интернет.

Ноу-хау Абу Ясира заключалось в том, что после коротких — месяца по два-три — «лесных курсов» новобранцев не оставляли в банде, а отправляли обратно с поручением создать небольшую боевую группу, способную самостоятельно выбрать объект атаки, приобрести взрывчатку, оружие, а затем подготовить и осуществить теракт. По оперативным данным, Абу Ясиром было подготовлено несколько взрывников, которых потом отправили в столичный регион. В частности, летом 2011 года сотрудники ФСБ предотвратили под Москвой подрыв пассажирского поезда «Сапсан», исполнителей которого лично готовил Гасан Абдуллаев. В середине 2013 года его же боевики собирались взорвать в Дагестане джемикентский пост полиции и райотдел в Хучни. Сценарий удалось осуществить лишь наполовину. В результате взрыва машины с террористом-смертником у здания отдела полиции в Хучни погибли два человека, еще 16 получили ранения. Наконец, 9 мая 2014 года шесть участников «южного» бандподполья были задержаны за подготовку теракта в подмосковном Одинцово.

Активная фаза спецоперации в районе боестолкновения в Сулейман-Стальском районе, сообщили в НАК, продолжается, ведется поиск пытающихся скрыться членов бандгруппы, устанавливаются возможные сообщники нейтрализованных преступников.

По предварительным данным, в ходе боестолкновений погиб один сотрудник ФСБ и трое сотрудников МВД, пятеро бойцов спецназа получили ранения.

Национальный антитеррористический комитет выразил глубокое сочувствие родным и близким павших бойцов, благодаря самоотверженным действиям которых удалось нейтрализовать матерых бандитов и предотвратить готовящиеся ими масштабные террористические акты.

Напомним, в конце мая были убиты два участника дербентской бандгруппы, также участвовавших в обстреле посетителей крепости Нарын-Кала и подрыве машины с взрывчаткой на полицейском посту в Джемикенте. Боевиков обнаружили сотрудники МВД и ФСБ, проводившие оперативно-поисковые мероприятия в районе между населенными пунктами Митаги-Казмаляр и Рукель Дербентского района республики. «На требование сложить оружие и сдаться властям бандиты оказали вооруженное сопротивление. В результате скоротечного боя они были нейтрализованы»,— сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

По предположению силовиков, боевики собирались взорвать ретрансляционную вышку, а затем, дождавшись сотрудников правоохранительных органов, организовать нападение на них.

В убитых были опознаны амир группы Абутдин Ханмагомедов и его ближайший помощник Реджеб Исмаилов.

Юлия Рыбина, Махачкала

Вся лента