Депутат Госдумы Сергей Обухов просит суд защитить его доброе имя

Первомайский суд Краснодара начал слушания по иску Сергея Обухова, депутата Госдумы от КПРФ, о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального ущерба на сумму 1 млн руб. Ответчиками выступают лидеры общественных организаций, в том числе председатель краснодарской городской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Иван Рыбалко, председатель городского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Владимир Кирсанов, лидер городского отделения «Боевого братства» Дмитрий Родин и другие — всего 19 человек.

Поводом для иска стало появление в Краснодаре листовок с обращением от имени этих организаций к жителям города, где в адрес депутата высказаны упреки в лицемерии и умышленном нагнетании политических разногласий. В частности, авторы обращения указывают на то, что Сергей Обухов «родом с Львовщины и гены берут свое: его цель — подстрекательство и переворот», говорится в листовке.

«Меня обвинили в фашистских взглядах, с чем я не могу согласиться и намерен отстаивать доброе имя в суде»,— пояснил «Ъ» господин Обухов. По его словам, в случае взыскания морального вреда депутат собирается направить полученную сумму на благотворительность.

Следующее заседание суда пройдет в середине июля, ответчикам необходимо представить доказательства того, что распространенные ими сведения являются достоверными.

Анна Перова, Краснодар

Вся лента