«Английские хулиганы, может быть, и виноваты, но они свои»

Реплика Дмитрия Дризе

Российский футбольный союз еще раз попросит болельщиков поддержать сборную хорошим поведением. Специальную встречу во Франции проведет вице-президент РФС Сергей Прядкин и генсекретарь организации Александр Алаев. России грозят санкции UEFA из-за драки российских и английских болельщиков. Столкновения начались за день до матча Россия — Англия и продолжились на стадионе. Политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе считает, что в условиях прохладных отношений России и Запада болельщикам лучше контролировать свои эмоции.

Санкции UEFA российской сборной грозят, в первую очередь, за драку болельщиков непосредственно на стадионе «Велодром» в Марселе после матча Россия — Англия. Как обычно в таких случаях, стороны обвиняют друг друга. Англичане говорят, что русские первыми бросили файеры и петарды в сторону английской трибуны. Россияне отмечают, что их спровоцировали подданные британской короны.

В любом случае, столкновения были логичным продолжением того, что началось в городских барах и на улицах. На видео и на фото видно, как большое число людей бежит от трибуны к трибуне, есть кадры, где толпа срывает английские флаги. Драки на больших футбольных состязаниях дело привычное — вот и сейчас успели подраться немцы и украинцы, поляки и североирландцы. Англичане на протяжении долгого времени держали прочное первое место — об этом много говорят и пишут, это часть околофутбольной истории. Что касается России, то она, можно сказать, дебютирует в таком качестве. И что самое неприятное, вокруг всего этого есть серьезный политический подтекст.

В западной прессе пишут: во Францию приехали то ли профессиональные бойцы без правил, то ли переодетые военные, чтобы показать этим европейцам, чего мы можем. Так это или нет, проверить сложно. Однако в их западном понимании, сейчас все, что связано с Россией — плохо. Английские хулиганы, может быть, и виноваты, и больше выпили, но они свои. А наши приехали как бы из агрессивной имперской страны. К нам отношение если не предвзятое, то, как минимум, настороженное. Поэтому, если, не дай бог, что-нибудь серьезное случится, судить будут строго. Строже, чем англичан или немцев. Что здесь можно сделать — наверное, все таки не нужно давать повод кидать петарды и файеры, доверить безопасность полиции. Понятно, трудно, но ничего не поделаешь.

Кроме того, удивляет поведение некоторых российских политиков и чиновников, которые поддержали действия фанатов, — мол, и правильно, так им и надо, молодцы, ребята, защищали честь страны. И что дальше? У нас итак есть все шансы не попасть на Олимпиаду в Рио. И какую рекламу мы делаем своему чемпионату мира по футболу 2018 года? Ведь итак политический фон крайне негативный, а здесь еще и повод обвинить в агрессии и в том, что не обеспечим безопасность гостей. Получается так, что сами подтверждаем свой отрицательный имидж на Западе.

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...