Второй перстень для Евгения Малкина

«Питсбург Пингвинс» в четвертый раз выиграл Кубок Стэнли

Розыгрыш Кубка Стэнли-2015/16 завершился победой «Питсбург Пингвинс». Это произошло после того, как в шестом матче финальной серии «пингвины» в гостях победили «Сан-Хосе Шаркс» — 3:1. Лучшим игроком play-off был признан канадец Сидни Кросби. Для капитана «Питсбурга», как и для россиянина Евгения Малкина, это вторая победа в Кубке Стэнли.

То, что задача, стоящая перед «Сан-Хосе Шаркс», выглядит практически неразрешимой, стало ясно еще 6 июня, когда «Питсбург Пингвинс» — также на чужом льду — выиграл четвертый матч финальной серии и повел в ней — 3:1. Дело в том, что за всю историю Кубка Стэнли команда, уступавшая в финале с таким счетом, смогла завоевать почетный трофей лишь однажды и было это аж в 1942 году. Тогда «Торонто» находился даже в более сложной ситуации, для начала проиграв «Детройту» три встречи подряд и затем выиграв четыре следующие. Однако «акулам» сотворить чудо не удалось. Решающее слово все же оказалось за «пингвинами».

Домашняя арена «Сан-Хосе» — 17-тысячный Sap Center — была забита под завязку. Но это явно был не день хозяев. Их соперники, не сумевшие завершить серию дома в четверг, забыли неудачу трехдневной давности и практически сразу завладели инициативой. Кстати, в итоге «Питсбург» заметно превзошел «Сан-Хосе» по количеству бросков — 27 (9+11+7) против 19 (4+13+2).

В середине первого периода для «акул» произошла первая неприятность — они пропустили в меньшинстве после броска Брайана Дюмулина. Правда, во втором периоде их форвард Логан Кутюр забросил свою десятую шайбу в этом play-off, но менее чем через две минуты Крис Летанг снова вывел вперед «Питсбург». В конце матча главному тренеру «акул» Питеру Дебуру ничего не оставалось, как заменить вратаря Мартина Джонса шестым полевым игроком, и за минуту две секунды до финальной сирены швед Патрик Хернквист отправил в пустые ворота «Сан-Хосе» третью шайбу.

Таким образом, «Питсбург» в четвертый раз в истории (1990/91, 1991/92, 2008/09, 2015/16) завоевал Кубок Стэнли. Правда, если первых двух своих триумфов этот клуб добился прежде всего благодаря мастерству Марио Лемье, то в XXI веке победы «пингвинов» связаны с именами Евгения Малкина и канадца Сидни Кросби. Кстати, 28-летний капитан «Питсбурга», сделавший в заключительной встрече две голевые передачи, получил «Конн Смайт Трофи» — приз самому ценному игроку play-off, который семь лет назад достался как раз Малкину. В общей сложности в 24 матчах Кубка Стэнли-2016 Кросби забросил 6 шайб и сделал 13 результативных передач (аналогичные показатели Малкина — 23 матча, 6 шайб и 12 передач).

Отметим, что 48-летний тренер Майкл Салливан, возглавивший «Питсбург» 12 декабря 2015 года после отставки Майка Джонстона, осенью войдет в тренерский штаб сборной США на Кубке мира.