«Савченко вызволил не Порошенко»

Станислав Белковский в эфире "Ъ FM"

Станислав Белковский о том, почему президент России пошел на «обмен»: «Мы не знаем, на каких условиях на самом деле Владимир Путин помиловал и выдал Савченко. Ясно, что все не сводится к обмену одного физического лица с украинским паспортом на двух с российскими паспортами. Есть еще какой-то "приз", о котором говорилось в знаменитой ночной беседе с понедельника на вторник лидеров "нормандской четверки". Но мы не знаем, о чем они договорились. Это что-то связанное либо с переформатированием российского контроля над Донецком и Луганском в направлении российских интересов, либо, действительно, это некий "десерт" к обсуждению темы санкций в предстоящем месяце. Мне кажется, изначально было ясно, что Владимир Путин готов помиловать и выдать Надежду Савченко — но в обмен на некий приз, который должны дать ему Европа или Америка, но не Украина как таковая. И уж ясно, что судьбы Александрова и Ерофеева не были столь важны априори, чтобы только их рассматривать в качестве обменного фонда. Поэтому что-то произошло в ночь на вторник, а что именно — я думаю, скоро мы узнаем. Или в формате утечек, или по косвенным признакам».

О том, кому выгодно возвращение Надежды Савченко на родину: «С точки зрения адептов "русского мира", поклонников идеи Новороссии, людей, которые считали, что Путин присоединит Украину в ближайшем будущем, конечно, это колоссальная пощечина им всем. Но с точки зрения Владимира Путина, ведущего, по крайней мере, в его понимании, тонкую и сложную внешнеполитическую игру, это очередной ход, это шаг. Ведь, собственно, Александров и Ерофеев, и другие жертвы украинской войны, от которых Россия официально открещивалась всегда и открещивается сегодня, — это серьезное достижение для реализации определенных внешнеполитических амбиций российского лидера. И лидер знает что-то такое, чего не знаем мы, чего он добился в обмен на Савченко.

Сегодня, кстати, он предъявил Виктора Медведчука в качестве чуть ли не главного спасителя Надежды Савченко. А это позволяет предположить, что Медведчук сейчас будет реинтегрироваться в украинскую публичную политику и, возможно, получит на Украине какой-то статус — и это тоже может быть условием. Действительно, выдача Савченко совпала со второй годовщиной избрания Петра Порошенко президентом, но нужно достаточно поверхностно подходить к украинской политике, чтобы считать, что это его сильно спасет. К Порошенко предъявляются претензии, в основном, в коррупции и неэффективности — а точнее, в почти полном отсутствии реформ. В этом смысле выдача Савченко ни на что не влияет, потому что те сторонники Майдана и революции, кто критикует сегодня Порошенко, прекрасно понимают, что не Порошенко вызволил Савченко».

Вся лента