С легким парнем

Почему создатели «приятельской комедии» не собираются останавливаться на первом фильме

В кинотеатры завозят летнюю комедию "Славные парни". История про двух частных детективов в Лос-Анджелесе 1970-х выглядит классической "приятельской комедией" (buddy comedy) с заявкой на сиквел — хотя бы просто потому, что такие фильмы почти всегда ходят как минимум по двое.

ВЛАДИМИР БОРОВОЙ

Режиссером и автором сценария выступил Шейн Блэк, имеющий в Голливуде статус легенды. В качестве сценариста он отметился в "Смертельном оружии", "Последнем бойскауте" и "Последнем киногерое". Благодаря его режиссерскому дебюту, "Поцелую навылет" 2005 года, Роберт Дауни-младший вернулся в обойму востребованных звезд. А в 2013-м Блэк снял третьего "Железного человека", и франшиза с умеренными заработками превратилась в миллиардную — кассовые сборы триквела составили $1,215 млрд.

"Славных парней" Блэк писал с расчетом на сериал; успели даже снять пилотный эпизод, но предварительные показы провалились. К счастью, в виде полного метра сюжет про двух категорически не похожих друг на друга частных сыщиков — мямлю, действующего подкупом и обманом, и грубияна, знающего толк только в драке и пушках,— показался более привлекательным. К тому же Блэку решил помочь его старинный приятель, суперпродюсер Джоэл Сильвер, работавший над "Крепким орешком", "Матрицей" и новейшей киноверсией "Шерлока Холмса". Поэтому создателям довольно быстро удалось аккумулировать $50 млн производственного бюджета и приступить к съемкам, зазвав на главные роли Райана Гослинга и Рассела Кроу. Впрочем, совсем без телевизионного влияния не обошлось: картина заполнена отсылками к весьма популярному в 1970-х телесериалу "Досье детектива Рокфорда" с Джеймсом Гарнером в главной роли.

Но, сохраняя связь с криминальным "мылом" 40-летней давности, "Славные парни" остаются "приятельской комедией" — тем более что Шейн Блэк именно в ней больше всего поднаторел.

Жанр "приятельского фильма", в котором все главные отношения развиваются между двумя героями мужского пола, появился в Голливуде в конце 1960-х. Как полагают эксперты, в качестве ответа мужской части киноиндустрии на активное наступление феминизма, поскольку такой жанр позволял перевести все женские роли в строго второстепенные. За последующие 10-15 лет звериная серьезность жанра сильно ослабела, и он превратился в "приятельскую комедию": те же суровые испытания мужской дружбы огнем и мечом (стволом), но уже с очевидным комическим уклоном. У многих подобных постановок проявилась отличная способность к размножению. Хороший тон для "приятельской комедии" — иметь сиквел, причем желательно более успешный, чем оригинал.

"Славные парни" уже несколько недель идут в американском прокате и стартовали на зарубежных территориях. Звезд с неба не хватают — на момент подготовки материала в кассе фильма был $41 млн. Но динамика заработков неплохая, критики постановку хвалят, ну и автор сценария завершил историю характерным ходом — частные детективы, в начале фильма противостоявшие друг другу, организуют совместное агентство. Так что сиквелу, похоже, быть, и, глядишь, он сможет претендовать на попадание в топ-5 кассовых "приятельских комедий", состоящий исключительно из продолжений.

На пятом месте списка — фильм Майкла Бэя "Плохие парни 2". Эта комедия 2003 года попыталась сыграть одновременно и на "приятельском" поле, и на полицейском, и на "черном" (главные звезды — афроамериканцы Уилл Смит и Мартин Лоуренс). У первой части, увидевшей свет в 1995-м, получилось просто отлично: при бюджете $19 млн она заработала $141,4 млн, показав коэффициент кассового успеха (ККУ) 7,44. Сиквел заработал больше — $273,3 млн, но стоил $130 млн, так что ККУ с трудом дотянул до прибыльного — 2,1.

Третье и четвертое места в рейтинге держат представители классической buddy comedy, "Смертельного оружия" — части третья и четвертая, которые вдобавок расположились в соответствии со своими порядковыми номерами. Фильмы увидели свет в 1992-м и 1998-м, оба снял бессменный режиссер серии Ричард Доннер, в обоих главные роли исполнили Мел Гибсон и Дэнни Гловер, и чем дальше, тем больше в них было комедии и все меньше — героических поступков во имя мужской дружбы. Финальный, четвертый, выпуск "Смертельного оружия", в котором от "приятельского фильма" уже, по сути, ничего не осталось, стоил аж $150 млн (надо полагать, за счет гонораров звездному составу) и заработал $285,4 млн, получив самый низкий ККУ в пятерке — 1,9. Третья часть выглядит гораздо бодрее: сняли ее всего за $35 млн, а сборы — $321,7 млн: налицо лучший ККУ рейтинга, 9,19.

Второе место держит самый молодой участник топ-5: сиквел полицейской комедии "Мачо и ботан", снятый Филом Лордом и Кристофером Миллером, вышел всего два года назад. Первый выпуск, киноверсия одноименного телесериала (в оригинале он называется "21 Jump Street"), заработал $201,6 млн при бюджете $42 млн; ККУ 4,8. Второй оказался чуть дороже, $65 млн, зато и прокатился заметно лучше, собрав $331,3 млн, показав ККУ 5,09 и получив массу положительных отзывов от критиков, что случается редко. Владелица прав на франшизу, компания Sony, на радостях даже решила сделать кроссовер-постановку, смешав "Мачо и ботана" с другим известным киносериалом, "Люди в черном", дело потихоньку движется, даже подобран режиссер, Джеймс Бобин, успешно снимавший комедии на британском ТВ.

Венчает рейтинг вторая часть очень популярной франшизы "Час пик", где комедийными талантами мерялись афроамериканец Крис Такер и китаец Джеки Чан. Гремучая смесь с обилием трюков и восточных единоборств сработала безукоризненно (и, заметим, лучше, чем первый фильм и триквел): бюджета в $90 млн хватило для успешного международного проката с $347,4 млн и приличного ККУ 3,86. Плюс десяток различных кинопремий, включая MTV Movie Award за лучшую драку.

Вся лента