Алексей Кудрин взял год на раздумья

Серьезные предложения по росту ВВП появятся к столетию революции

Рабочая группа Экономического совета при президенте по приоритетам структурных реформ и экономическому росту представит предложения по реформам в 2017 году, заявил ее руководитель Алексей Кудрин. Глава Центра стратегических разработок также огласил часть своих предложений, которые лишь отчасти совпадают с инициативами Минэкономики. Идеологический спор экономистов на заседании совета 25 мая теперь лишен смысла: на нем не будет приниматься решений, а все, что предложит рабочая группа господина Кудрина, будет синхронизироваться с готовящейся правительством "Стратегией-2030" — и на это уйдет год.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Алексей Кудрин вчера официально прокомментировал свои предложения к заседанию Экономического совета 25 мая. Они мало пересекаются с идеями Столыпинского клуба (см. "Ъ" от 9 марта) и, видимо, несколько расходятся с предложениями Минэкономики к заседанию совета (см. "Ъ" от 23 мая). В частности, Центр стратегических разработок, который возглавляет Алексей Кудрин, готов говорить о росте 4-5% ВВП по итогам реформ лишь через четыре-пять лет, объемы стимулирования экономики госсредствами и деньгами ЦБ не должны превышать 100-200 млрд руб. Лозунгу "ограничения потребления" Алексей Кудрин противопоставляет "инвестиции в человеческий капитал": в теории эти идеи противоположны. Для судьбы ожидавшейся 25 мая дискуссии это уже не имеет значения. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вчера сообщил: заседание будет итогом мозгового штурма о динамике ВВП, но решений по его итогам приниматься не будет. После создания 16 мая рабочей группы Экономического совета во главе с Алексеем Кудриным предложения совету по реформам — это ее компетенция. Господин Кудрин уточнил, что группе отведен "примерно год" на эту работу, она будет скоординирована с разработкой "Стратегии-2030" (см. "Ъ" от 27 апреля) правительством — видимо, к лету 2017 года.

Экономический совет скреплен любовью

Накануне заседания Экономического совета при президенте 25 мая Минэкономики обнародовало тезисы своих предложений по условиям среднесрочного роста ВВП. Среди новых идей — реформа Трудового кодекса, официально подтвержден также предлагаемый курс на ограничение потребления

Читать далее

Дмитрий Бутрин

Вся лента