Бетономешалка как рубильник

Блэкаут в Крыму устроил грузовой автомобиль

Минэнерго признало причиной пятничного отключения электроэнергии в Крыму бетономешалку, оборвавшую провода ЛЭП в районе Симферополя. Отключение линии запустило цепную реакцию: автоматика вырубила еще две мощные ЛЭП, остановилась и местная генерация. В итоге свет в Крыму получал только район Феодосии и Керчи, где электросети, непосредственно присоединенные к керченскому энергомосту, смогли выдержать скачок нагрузки.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Причиной блэкаута в Крыму 20 мая, когда почти на полчаса на большей части территории полуострова отключилась электроэнергия, стала бетономешалка. В опубликованной во второй половине дня справке Минэнерго РФ заявлено, что в 13:11 защита отключила высоковольтную линию (ВЛ) 110 кВ «Симферопольская—Центральная», принадлежащую ГУП «Крымэнерго», после чего автоматика вырубила еще несколько больших ЛЭП. Официальная формулировка причины — «негабарит на автомобиль сторонней строительной организации (бетономешалку) в охранной зоне ВЛ». Компания, машина которой задела провода ЛЭП, не называется.

Днем в пятницу министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина сообщала “Ъ”, что причиной отключения электроснабжения стало срабатывание аварийной автоматики на подстанции Симферопольская. По ее словам, срабатывание — «это штатная ситуация, ни о каком постороннем вмешательстве в работу оборудования или о чем-то подобном речи не идет». Первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет сообщал «РИА Новости», что причиной отключения стал «обрыв провода центральной магистрали в районе кирпичного завода Симферополя».

В общей сложности, по данным Минэнерго РФ, автоматика отключила две цепи ВЛ 220 кВ Симферопольская—Кафа и ВЛ 110 кВ Симферопольская—Кубанская, без электроэнергии осталась почти вся территория Крыма, кроме восточного Феодосийско-Керченского энергорайона (который не был затронут блэкаутом: именно к нему подходит энергомост с материка через Керченский пролив.— “Ъ”). Подобный сценарий — последовательное отключение автоматикой нескольких ЛЭП из-за перегрузки энергосистемы — типичен для блэкаутов, по схожей схеме развивалось, например, и обесточивание Москвы при блэкауте 2005 года из-за аварии на подстанции Чагино. После отключения крымских сетей практически полностью встала и местная маломощная генерация в пострадавших районах — Симферопольская и Севастопольская ТЭЦ, а также ТЭЦ «Сакские теплосети». Всего без электричества, сообщило Минэнерго, остались около 1,33 млн человек (потребляемая мощность — 530 МВт). Подача энергии полностью возобновилась в 14:07.

Отметим, что ситуация с электросетями в Крыму вызывала беспокойство и ранее. Энергосистема полуострова строилась с расчетом на внешние поставки энергии, но до 2014 года они шли с Украины по ВЛ через Перекоп и Сиваш (эти ЛЭП полностью выключены из-за терактов крымскотатарских радикалов осенью прошлого года). В итоге полуостров перешел на собственную генерацию и резервные источники питания, были введены жесткие графики веерных отключений, а снять режим ЧС удалось только в мае — уже после вывода на полную мощность энергомоста через Керченский пролив (800 МВт).

Соответственно, наиболее мощные сети и подстанции в Крыму находятся на севере, тогда как замещающие их поставки по энергомосту поступают с востока, где сети изначально не были рассчитаны на прием такой мощности и требовали модернизации. Общий объем необходимых инвестиций в реконструкцию изношенных сетей в Крыму Светлана Бородулина в марте оценивала в 41 млрд руб. (об этом также см. “Ъ” от 10 марта). Министр энергетики РФ Александр Новак в пятницу заметил, что «несмотря на наличие энергомоста и мобильных электростанций, действующая схема энергоснабжения все-таки будет более надежно работать после ввода тех ТЭС, которые строятся» (в частности, речь идет о проектах электростанций в Севастополе и Симферополе).

Владимир Дзагуто; Вадим Никифоров, Симферополь


Как Крым ощутил просветление

В прошлом году Крым получил первые 200 МВт мощности по энергомосту с Кубани. Жители полуострова тогда сообщили, что некоторые районы Симферополя перестали испытывать перебои с электричеством, хотя света на улицах все еще не было. В Севастополе жители получали электроэнергию в объеме, превышающем график отключений, а в Феодосии и ряде других городов отключения прекратились совсем. Читайте подробнее

Вся лента