Расплатиться часами Swatch можно будет за €95

Смарт-часы Swatch с технологией NFC выйдут на европейский рынок в июне

Компания Swatch заключила договор о сотрудничестве с платежной системой Visa Europe и швейцарским Corner Bank. В рамках совместного проекта новые смарт-часы Swatch Bellamy будут оснащены NFC-технологией, которую можно будет использовать для бесконтактной оплаты покупок.

Фото: Reuters

«Клиенты банка могут создать свою учетную запись, привязав свой счет к новым часам, и осуществлять покупки не только в Швейцарии, но и по всему миру — везде, где возможны бесконтактные платежи через платежную систему Visa»,— сообщают представители Swatch. Эта модель часов названа в честь американского писателя-фантаста Эдварда Беллами, который еще в XIX веке предсказал использование кредитных и дебетовых карт вместо наличных денег.

Как ранее сообщал “Ъ”, осенью прошлого года Swatch заключила аналогичный договор с китайской платежной системой UnionPay и местным Bank of Communications. В январе часы уже начали продаваться в КНР. Теперь Swatch Bellamy выходят на европейский рынок. Начало продаж планируется в середине июня, цена — 105 швейцарских франков (около €95).

Как утверждают представители Swatch, часы модели Bellamy не нуждаются в дополнительной зарядке, так как NFC-чип, спрятанный под циферблатом, не расходует энергию при выполнении платежных операций. Срок службы «умных» часов при этом не отличается от срока службы стандартных кварцевых часов Swatch.

Между тем аксессуары с дополнительной функцией оплаты покупок и услуг набирают популярность. Высокотехнологичные компании, например, Samsung уже продают смарт-часы с NFC. В продажу выходят не только «умные» часы, но и браслеты. Согласно данным опроса, проведенного Lloyds Bank в Великобритании в конце прошлого года, почти половина опрошенных (48%) считает, что в течение следующего десятилетия «умные» аксессуары заменят банковские карты.

Карина Рзаева


Swatch становится умнее

Лидер мирового производства часов Swatch Group в марте 2015 года представила свои планы по выходу на рынок «умных» часов. Производитель заявил, что не станет копировать идеи Apple или Motorola, а будет интегрировать «умные» беспроводные функции в уже существующие модели. «Мы мировой лидер в том, что касается интеграции “умных” функций в часы. И мы не собираемся создавать мини-смартфон, который можно носить на руке. Пусть этим занимаются другие. Это делает Samsung, это делает Sony, это делают все»,— заявил глава компании Ник Хайек. Читайте подробнее

Вся лента