Журналисты опубликовали данные об офшорах более 2 тысяч россиян

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) сегодня опубликовал базу данных на основе «панамских файлов». В базе представлена информация о владельцах офшоров в каждой стране. Согласно материалам базы, в России насчитывается 2229 владельцев офшорных компаний. При этом число самих компаний превысило 7 тыс. Опубликованные материалы также показывают, что офшоры обнаружены у 9 тыс. граждан Китая, 4,5 тыс. граждан США, 920 граждан Великобритании.

Ранее The Guardian опубликовала исследование профессора Колумбийского университета Джеймса Генри, согласно которому более $12 трлн было выведено из России, Китая и других развивающихся экономик через офшоры. Согласно полученным данным, резкий отток капитала наблюдается из развивающихся экономик, таких как Россия и Китай. К концу 2014 года около $1,3 трлн из России находилось в офшорах. Такие выводы были сделаны после анализа и обработки данных Международного валютного фонда (МВФ) и ООН.

Напомним, 3 апреля ICIJ опубликовал масштабное расследование, основанное на документах панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca. Оказавшийся у журналистов архив документов охватывает период с 1977 по 2015 год. В нем говорится об офшорных схемах сокрытия миллиардов долларов, к которым могут быть причастны 12 бывших и действующих глав государств и еще более ста политиков и знаменитостей из более чем 50 стран мира.

Как сообщал «Ъ», человек, который передал журналистам «панамские файлы» по офшорам, объяснил, почему принял такое решение. «Я принял решение выставить Mossack Fonseca на суд мировой общественности, поскольку я считаю, что ее основатели, сотрудники и клиенты должны быть привлечены к ответственности за их роль в совершении этих правонарушений»,— заявил он. «Панамские файлы прямо свидетельствуют, что хотя сами по себе подставные компании не являются незаконными, они причастны к преступлениям, которые гораздо хуже, чем уклонение от уплаты налогов»,— заявил он.

Американские власти предложили ввести несколько новых законов, которые должны помочь в борьбе с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денег. В числе прочего новые правила потребуют от финансовых институтов установления настоящих владельцев компаний, в том числе иностранных. Обсуждение необходимости введения новых правил активизировалось в связи со скандалом вокруг «панамских файлов».

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «США решили активнее бороться с офшорами».

О развитии ситуации следите в теме «Скандал с "панамскими файлами"».

Вся лента