Патриотом быть обязан

N 15 Ольга Филина — о том, как государство научит граждан родину любить

Прогнило что-то в королевстве Датском

Сидел я пару дней тому назад, дожидаясь вызова к зубному, и листал журнал "Огонек". Обратил внимание на обложку. Стоит такой мрачноватый, губастый, ушастый мальчик, лет так 10-11, на нем военная форма, над одним нагрудным карманом нашивка, которая гласит "Казачья дружина", над другим два похожих на ордены значка. На плечах синие погоны с царской короной, на левом рукаве нашивка, на которой я не смог разобрать все, только часть слов "Рос", потом "Ратное об" и "СТ" и изображение флага России. На обложку вынесена тема номера, крупно синим цветом "Взрастить патриота", чуть мельче белым "Готовятся несколько версий федерального закона о воспитании патриотизма, в регионах множатся инициативы. Самые популярные...", далее снова синим цветом "...научить детей стрелять".

В статье на эту тему много интересного, можете сами прочитать, но одно упомяну: "Опрос общественного мнения, проведенный с 18 апреля этого года, в котором участвовало 15 264 человека, на тему "Надо ли учить любить Родину?", дал вот какой результат: "Да, надо — 67,9 процента. Нет, не надо — 27,5 процента. Затрудняюсь ответить — 4,6 процента"".

"Господин учитель, у меня есть несколько вопросов". Что такое патриотизм? Ну, это любовь к стране, ведь так? И этому надо учить? А любить маму с папой тоже надо учить? А маму и папу любить своего ребенка тоже надо учить? Может быть, надо принять по этому поводу федеральный закон? А человек в военной форме, метко стреляющий, он больше, он лучше, он точнее любит свою Родину, чем человек в цивильном, который стрелять и вовсе не умеет? А человек, который размахивает триколором и кричит "Россия, вперед!", но затрудняется ответить на вопрос, кому принадлежат строки:

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал,

...он больше любит Родину, чем тот, который эти строки знает и говорит, например, что надо меньше кричать и больше заниматься строительством хороших дорог?

У меня еще много вопросов, но одно все-таки мне понятно. Если дело дошло до того, что надо принимать законы по поводу любви к своей стране, то есть по поводу патриотизма, то в голову приходят слова Гамлета: "Прогнило что-то в королевстве Датском". Видимо, это потому, что в этом году исполняется 400 лет со дня смерти Шекспира.

Владимир Познер, телеведущий (pozneronline.ru)

Доведение до маразма

Нет такой идеи, которую нельзя довести до маразма. И российское чиновничество в этом куда как сильно. Гораздо сильнее Голливуда... Что интересно, современный российский патриотизм обязательно включает ненависть к согражданам, имеющим не ваши взгляды, и обвинение их в госизмене и прочих знакомых вещах...

Eugene Katyukhin

Что есть патриотизм?

О каком патриотизме идет речь? Нас учат патриотизму профессиональные болтуны, чьи семьи и недвижимость на "ненавидимом" ими Западе, который они ругают по ТВ ежедневно. Патриотизм — это когда у тебя достойная зарплата, жилье, питание, медобслуживание, когда обеспечено будущее твоих детей...

Надя Ескулыгина

Мягкая сила

Я успел много где побывать, и мне всегда казалось, что менее патриотичной страны, чем Россия, сложно найти. Даже в Турции и на Украине все завешено национальными флагами, а уж пропаганда работает так, что нам и не снилось. А глядя на Бэтмена в трусах цвета американского флага, понимаешь, что в США с патриотизмом тоже все нормально. Как и в ЕС. На патриотизм тратятся огромные суммы — это фильмы, книги, музыка... Скажем так, мягкая сила. Но, безусловно, все это должно сочетаться с развитием экономики, образования и прочее.

Сергей Мишин

Взять и адаптировать

Патриотизм в принципе правильная идея и даже немного запоздавшая. Вопрос в формах и методах. В СССР были и кружки для детей, и праздники, и лагеря. И дети учились многим вещам наряду с любовью к стране. Учили и толерантности, и грамотности. Если все свести к пропаганде, это будет печально. Я бы не изобретала велосипед, а взяла все то лучшее, что было в советское время, и адаптировала бы под современность.

natalya0000

Это абсурд!

Я тут заметил, что каждый день хожу по улице, переставляя правую и левую ногу. Но этот вопрос, очевидно, не урегулирован, хотя ходят почти все граждане нашей страны! И ходят по-разному, кто-то с мыска на носок, кто-то переваливаясь... Этот вопрос непременно требует законодательного урегулирования! Надо обязательно принять государственную программу и, конечно, федеральный закон "О ходьбе в РФ"... Патриотизм, конечно, вещь неплохая, вот только то, что делают и о чем говорят депутаты, к патриотизму имеет мало отношения. Патриотизм не утвердить законодательно. И силой к нему не принудить.

Sonic the Hedgehog

Познать себя

Красивые слова произносят и произносят, повторяя ошибки тех, кто был раньше... После 1991 года говорить о патриотизме и любви к стране как-то безнравственно... Лет через 50 можно будет начать тему патриотизма и любви, а сейчас это рождено людьми, которые забыли про то, что вчера делали...

Сергей Хратулуп

Познать себя

Любовь к Родине начинается с семьи, с дачного участка, с пения птиц, журчания ручейка... Пребывая в городской среде, а особенно в мегаполисе, ребенок вряд ли ощутит чувство любви, свою причастность к Родине. Вы посмотрите, какая часть населения путешествует за границей, изучает иностранные языки, вместо того чтобы познавать свое.

Yuriy Bastrigin


Гендерный акцент

N 15 Никита Аронов выяснил, чем заняты 2 тысячи членов организации "Патриотки РФ"

Берегите голову

Им вбили в головы про силиконовые губы... Я вот свою голову берегу и никому ничего туда вбивать не позволяю... Зачем жаловаться на зеркало, коли рожа кривая? Западную культуру им насаждают, видите ли. То, о чем они говорят, это скорее западное бескультурье. Вполне допускаю, что о западной именно культуре у девушек весьма смутное представление.

Victory Danilina

Личный выбор

Патриотки насаждают "семейные ценности" в формате: кухня, дети, телевизор. Это их право, конечно. Главное — чтобы не навязывали это всем.

Алексей Климовский

Ренессанс патриархата

"Огонек" опубликовал поразительный материал... В стране в последнее время наблюдается какой-то ренессанс патриархата, обусловленный среди прочего ростом милитаристских, антизападных настроений и упавший на плодородную почву нашего всестороннего бытового сексизма. Героини материала — не группа экзальтированных персон, подобно им мыслят тысячи россиянок. Кто по наитию (ибо число девушек, воспитанных в феминистской парадигме, скромно, как ни крути), кто уже устал от жизни и бремени женской самостоятельности, кто попросту решает свои приземленные задачи за счет спекулирования на маскулинности и феминности. Это все новомодная истинная женственность — власть слабых, построенная на манипуляциях.

Глэм

Письма читала Мария Портнягина

Вся лента