ЦБ отозвал лицензии у ряда страховых компаний

Центробанк России отозвал лицензии на осуществление страхования у страховых компаний «Гефест», «АРМС Территория» и «Инвест-резерв». У компании «Двадцать первый век» отозвана лицензия на обязательное страхование гражданской ответственности при эксплуатации опасных объектов (ОСОПО). Данное решение принято в связи с отказом «от осуществления обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», говорится на сайте ЦБ.

«Прочая деятельность Страховой Компании "Двадцать первый век" продолжает осуществляться в соответствии с действующими бессрочными лицензиями ЦБ РФ СЛ № 2027, СИ № 2027, ОС № 2027-03 от 19 марта 2015 года»,— отметили в компании. «Гефест» и «Инвест-резерв» лишились лицензий «в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства». Лицензия «АРМС Территория» отозвана в связи с отказом компании осуществлять страховую деятельность.

Ранее «Ъ» сообщал, что планы увеличения уставных капиталов страховщиков до 300 млн руб. могут привести к сокращению числа компаний в шесть раз, к росту стоимости страховых услуг и снижению конкуренции. Как стало известно «Ъ», с письмом Владимиру Путину против законодательного повышения капиталов страховщиков выступила организация «Опора России». Крупные страховщики называют доводы представителей малого бизнеса демагогией, ЦБ утверждает, что рост концентрации не вредит рынку.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Сопротивление по уставу».

Вся лента