НАТО перебросит 4 тысячи солдат к границам с Россией

Альянс усилит военную группировку «в ответ на провокационное поведение РФ»

НАТО в ближайшее время намерено направить четыре батальона в Польшу и страны Прибалтики. США готовы выделить на миссию два батальона, Германия и Великобритания — по одному. По словам замминистра обороны США Роберта Уорка, такая мера будет принята «в ответ на военную активность России» в регионе.

Фото: U.S. Air Force photo/Staff Sgt. Jonathan Snyder

США вместе с союзниками по НАТО — Германией и Великобританией — приготовились направить в страны Прибалтики и Польшу четыре батальона численностью около 4 тыс. военных, сообщает The Wall Street Journal. Как рассказали изданию высокопоставленные чиновники, такая мера будет принята в ответ на «наращивание военной активности» России.

По данным издания, США выделят на миссию два из четырех батальонов, а Германия и Великобритания — по одному. При этом подчеркивается, что Германия в преддверии саммита НАТО в Варшаве сообщила о готовности сформировать батальон, который будет базироваться в Литве. «В настоящее время мы рассматриваем, как можно укрепить наше взаимодействие на восточных рубежах альянса»,— сообщила в пятницу, 29 апреля, канцлер Германии Ангела Меркель. Однако окончательное решение о том, где будут размещены немецкие солдаты, пока не принято.

Заместитель министра обороны США Роберт Уорк подтвердил газете численность военных, которых НАТО намерено разместить в странах Прибалтики. Он заявил, что переброска дополнительных сил станет ответом на военную активность России у границ Литвы, Латвии и Эстонии: «Русские проводят много внезапных военных учений при участии множества войск непосредственно у этих границ. С нашей точки зрения, мы можем трактовать это как чрезвычайно провокационное поведение».

Ранее господин Уорк заявлял о намерении Пентагона на постоянной основе разместить на восточных границах НАТО дополнительные силы. Речь шла о 4,2 тыс. военнослужащих, 250 единицах бронетехники — танках, БМП Bradley и самоходных артиллерийских установках гаубичного класса Paladin, а также 1750 легких бронированных машинах типа Humvee.

Некоторые восточноевропейские страны, входящие в альянс, ранее выражали обеспокоенность недостаточным участием США в поддержании их обороноспособности, особенно с учетом действий России в отношении Украины. Роберт Уорк заявил, что новый план должен снять озабоченность восточноевропейских союзников.

Напомним, на встрече министров обороны стран НАТО в феврале главной темой стали угрозы «с востока и юга». Многие члены альянса продолжают опасаться «российской агрессии». Министры тогда приняли решение ускорить реализацию запущенной в 2014 году программы «обороны и сдерживания в XXI веке», где РФ является главным объектом «сдерживания».

В Москве на решения министров обороны стран НАТО отреагировали достаточно жестко. По словам директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Михаила Ульянова, наращивание сил сдерживания приобретает такой характер, что натовцы вплотную подошли к нарушению одного из базовых положений Основополагающего акта о взаимоотношениях России—НАТО от 1997 года. Россия уже неоднократно заявляла, что наращивание военного присутствия России на западе страны является ответом на усилившуюся активность НАТО на востоке Европы.

Наталия Анисимова, Дарья Тихончук


Какие претензии Западу предъявили Сергей Лавров и Сергей Шойгу

В ходе пятой Московской международной конференции по безопасности 27 апреля министры иностранных дел и обороны России Сергей Лавров и Сергей Шойгу рассказали, чего ждут от западных государств. По словам главы МИД РФ, Европе и США необходимо «прекратить использовать террористов для сведения счетов с неугодными режимами». Глава Минобороны, в свою очередь, призвал НАТО перестать общаться с Россией «через оптический прицел» и обвинил страны Запада в ведении против РФ «информационной войны». Читайте подробнее

Вся лента