Единороссы Твери решили выйти к народу

В преддверии думской и региональной кампаний городу обещают вернуть выборы мэра

Гордума Твери поддержала инициативу единороссов о возвращении прямых выборов мэра областного центра. В случае поддержки законопроекта областным парламентом Тверь может стать первым региональным центром, где будут возвращены прямые выборы мэра. По мнению эксперта, к выборам в Госдуму и заксобрание партия власти пытается «вытащить идеи, симпатичные избирателям».

Фото: Ирина Майорова, Коммерсантъ

Глава комитета гордумы Твери по градостроительству единоросс Сергей Делаков одной из причин появления инициативы о возвращении выборов мэра назвал «неработающую схему назначения» городских властей. «Главы администраций обещали ориентироваться на мнение жителей и депутатов до назначения, потом переставали это делать, часто менялись. Пусть решает народ, депутаты — его часть»,— сказал господин Делаков, добавив, что еще несколько месяцев назад к его инициативе в гордуме отнеслись прохладно, не поддержал ее тогда и профильный комитет. Еще более веской причиной депутат назвал приближающиеся выборы в заксобрание, участвовать в которых собирается и часть городских единороссов. «На фракции “Единой России” большинство голосовало за,— сказал он.— Мы рассчитываем на поддержку парламента: опять-таки мы пользуемся выборным временем, люди баллотируются, им надо выходить к народу. Даже если законопроект зарежут, мы будем собирать подписи жителей, бороться за референдум».

Источник в депутатском корпусе региона утверждает, что возвращение выборов мэра Твери может быть результатом договоренностей между врио губернатора Игорем Руденей и главой фракции «Единой России» в Госдуме Владимиром Васильевым (избирался от региона). «Васильеву нужно сохранить влияние, своих людей во власти. Через выборы это сделать удобнее»,— уверен собеседник “Ъ”.

Представлять инициативу в заксобрании будет спикер и глава Твери единоросс Александр Корзин. «Надо выполнять, что мы говорили, почитайте программу “Единой России” к выборам в гордуму 2012 года. Выборы дадут более объективный результат, народ должен быть доволен»,— говорит он. Спикер отметил, что в отличие от недавно принятого в первом чтении парламентом Карелии законопроекта о возвращении прямых выборов мэров городских округов республики, в том числе Петрозаводска, решение тверских единороссов «неполитическое». Напомним, за этот проект на прошлой неделе проголосовала в основном оппозиция (ЛДПР, «Яблоко», «Справедливая Россия», КПРФ), а голос единственного единоросса, проголосовавшего за, был отозван. Поскольку переголосование не проводилось, оппозиция считает документ принятым.

Спикер заксобрания единоросс Андрей Епишин заверил “Ъ”, что переговоров с руководством парламента и руководством «Единой России» гордума не проводила. «Инициатива к нам пока не поступала, будем рассматривать в установленном порядке, проведем консультации с главой региона, партиями. Хочу напомнить, что заксобрание не отменяло выборы мэра. Это сделали депутаты гордумы в 2008 году, мы лишь приводили положение дел в соответствие с федеральным законодательством»,— сказал он. Комментарии Игоря Рудени или его представителей получить не удалось.

Глава областного отделения «Справедливой России», депутат Госдумы Алексей Чепа пояснил “Ъ”, что фракция его партии в заксобрании поддержит инициативу гордумы. «Мы всегда выступали за прямые выборы»,— добавил он. По словам депутата Госдумы от региона коммуниста Вадима Соловьева, возвращение выборов поддержит и КПРФ. Однако решение полностью зависит от единороссов, которым в заксобрании принадлежит 25 мандатов из 40. По словам Сергея Делакова, в случае поддержки инициативы парламентом региона выборы мэра Твери пройдут в 2017 году.

По мнению политолога Александра Кынева, «единороссы накануне федеральных и региональных выборов пытаются вытащить идеи, симпатичные избирателям». «В этом случае они еще и перехватывают один из главных лозунгов коммунистов»,— заявляет он. На выборах в Госдуму 2011 года партия власти получила в регионе 38,4% голосов при среднем результате по стране 49,3%, КПРФ — 23,8% при среднем показателе 19,2%.

Андрей Перцев


Как законопроект о прямых выборах мэра Ярославля перевели в статус поправки

15 апреля депутаты Ярославской облдумы Сергей Балабаев («Гражданская платформа») и Василий Цепенда (ПАРНАС) отозвали законопроект о возвращении выборов мэра Ярославля. Свою инициативу они в виде поправки планируют внести в губернаторский проект закона, возвращающий выборы глав в городские и сельские поселения в соответствии с постановлением Конституционного суда (КС) от 1 декабря 2015 года. Предложение оппозиционеров вернуть выборы мэра разделило членов думского комитета по законодательству пополам. Читайте подробнее

Вся лента