Заместитель главы Росаккредитации оказался рецидивистом

Назим Султанов второй раз попался на воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности

Следственный департамент МВД возбудил уголовное дело в отношении замруководителя Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) Назима Султанова. Он уже второй раз подозревается в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.

Замглавы Росаккредитации Назим Султанов

Фото: odnoklassniki.ru

Как сообщили “Ъ” в пресс-центре МВД, 18 апреля следственным департаментом ведомства было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 169 УК РФ («Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности») в отношении заместителя руководителя Федеральной службы по аккредитации и «неустановленных лиц». В ходе следствия было установлено, что заместитель главы Росаккредитации, организующий госконтроль за деятельностью аккредитованных лиц, после проведения проверочных мероприятий в отношении ООО «Бюро энергетических исследований» (БЭИ) в мае прошлого года издал незаконный приказ о прекращении действия аккредитации этого общества. При этом чиновник, как полагают в МВД, «достоверно знал» о проведенной территориальным ведомством Росаккредитации внеплановой выездной проверке ООО БЭИ, по итогам которой оснований для прекращения действия аккредитации не имелось.

По данным “Ъ”, фигурантом расследования стал заместитель главы Росаккредитации Назим Султанов. Изданный им приказ БЭИ обжаловало в арбитражном суде, который вынес решение в пользу общества, заодно обязав Росаккредитацию возместить истцу госпошлину 3 тыс. руб. Федеральное ведомство обжаловало решение суда первой инстанции, но в итоге дело в апелляции проиграло.

При этом следует отметить, что ранее Назим Султанов уже являлся обвиняемым по ч. 1 ст. 169 УК РФ. Тогда, по версии полицейского следствия, он, умышленно блокировав деятельность ООО «Новые технологии», вынудил компанию оплатить фиктивные услуги через близкую к его ведомству структуру. В Росаккредитации считают, что в действиях чиновника отсутствовал состав преступления. Первое дело было прекращено за истечением срока давности, то есть по нереабилитирующим господина Султанова основаниям, поэтому он сохранил прежнюю должность.

Николай Сергеев

Вся лента