«Нафтогаз» подал новый иск против России

Украинская компания пошла за крымскими активами в арбитраж

«Нафтогаз» подал иск против России в международный арбитраж о возмещении ущерба за утрату своих активов в Крыму, сообщил глава компании Андрей Коболев. Стоимость этих активов компания оценивала не менее чем в $3 млрд. Господин Коболев признал, что процесс будет еще более сложным, чем разбирательства с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже, в рамках которых «Нафтогаз» требует около $50 млрд.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

«Нафтогаз» передал в международный арбитраж иск против России, касающийся возмещения потерь украинской компании от утраты крымских активов, сообщил глава компании Андрей Коболев. «Мы подали иск против Российской Федерации относительно компенсации не только стоимости вышек, но и всех активов, которые потерял “Нафтогаз” на территории Крыма, или тех активов, к которым мы временно не имеем доступ. Например, по добыче нефти и газа на территории Крыма и на шельфе»,— сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

О том, что «Нафтогаз» собирается судиться за утраченные активы, “Ъ” сообщал 19 февраля. Господин Коболев не назвал арбитраж, однако опрошенные “Ъ” юристы считали наиболее вероятным Гаагу — именно туда обратились с аналогичным иском структуры украинского бизнесмена Игоря Коломойского (см. “Ъ” от 12 января). Тогда в российском Минюсте заявили “Ъ”, что ссылка на соглашение между Россией и Украиной о взаимной защите инвестиций, к которой прибегают украинские компании, некорректна, так как инвестиции были сделаны еще в тот момент, когда Крым входил в состав Украины. Соответственно, Россия не несет никаких обязательств по защите этих активов.

«Нафтогаз» в прошлом году оценивал свои крымские активы — 15 месторождений нефти и газа, три перспективные площади залежей нефти и газа, Глебовское подземное газохранилище, магистральные газопроводы, 43 газораспределительные станции — в $590 млн. Примерно в такую же сумму украинская компания оценивает свою упущенную выгоду из-за потери около 2 млрд кубометров годовой добычи газа в Крыму. Кроме того, «Нафтогаз» хочет вернуть две морские буровые установки, на которые он в 2011 году выдал «Черноморнефтегазу» кредит в размере $800 млн, а также хранившийся в Глебовском ПХГ газ. Таким образом, общая сумма требований составляет около $3 млрд.

Андрей Коболев отметил, что судебный процесс по крымским активам будет более длительным и гораздо более тяжелым, чем споры с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже. «Потому что здесь и присутствует элемент военных действий, и ответчиком является не коммерческая организация, как “Газпром” в нашем первом случае, а государство Россия»,— пояснил он. Господин Коболев добавил, что сумма претензий «Нафтогаза» к «Газпрому» по двум искам — по контракту на покупку газа и контракту на транспортировку — уже приблизилась к $50 млрд. Встречные требования «Газпрома» по контракту на покупку газа составляют на данный момент около $32 млрд.

По словам управляющего партнера коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Александра Муранова, шансы «Нафтогаза» выиграть спор по защите инвестиций в третейском разбирательстве, которое может иметь место в Гааге по Регламенту Комиссии ООН по праву международной торговли, достаточно высоки. Большинство решений по схожим делам выносятся в пользу истца, говорит юрист.

Юрий Барсуков, Дмитрий Козлов


Какую выгоду Украина нашла в «Газпроме»

Украина в январе оштрафовала «Газпром» на $3,4 млрд за нарушение антимонопольного законодательства. По мнению украинского регулятора, «Газпром» виноват в том, что добровольно не согласился на повышение платы за транзит российского газа через Украину. Реальных возможностей взыскать этот штраф у Украины нет, но он будет «страховкой» для «Нафтогаза Украины» в случае проигрыша в Стокгольмском арбитраже: теперь любой платеж «Нафтогаза» «Газпрому» может быть перенаправлен в украинский бюджет. Читайте подробнее

Вся лента