«России придется наращивать долги»

На Апрельской конференции обсудили состояние экономики и бюджета

Правительству России придется наращивать долги, чтобы сохранить нынешний уровень расходов бюджета, сообщил в ходе XVII Апрельской международной научной конференции, организованной Высшей школой экономики, зампред правления Внешэкономбанка Андрей Клепач. Дефицит бюджета в размере 3% ВВП не позволяет поддержать равновесие экономики, которой в ближайшем будущем придется столкнуться также со структурными ограничениями для роста.

Замминистра экономического развития России Андрей Клепач

Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ

Прирост цен к концу 2016 года будет сопоставим с уровнем инфляции на конец 2013 года и может достичь 6,5%, с таким заявлением в ходе XVII Апрельской международной научной конференции, организованной Высшей школой экономики, выступила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева. «Прирост цен с начала года на настоящий момент уже примерно равен тому, что наблюдался в 2013 году, и в отсутствие новых шоков прирост цен к концу этого года будет сопоставим с уровнем 2013 года»,— сказала она. Госпожа Юдаева также отметила, что ЦБ будет выстраивать свою политику таким образом, чтобы достигнуть таргет по инфляции в 4% в 2017 году, а затем удерживать инфляцию на этом уровне. «Банк России располагает всеми возможностями по достижению цели по инфляции в 2017 году за счет мер денежно-кредитной политики, однако на этом фоне важнейшее значение имеет снижение инфляционных ожиданий до устойчиво низкого уровня, повышение со стороны общества доверия к Банку России по цели по инфляции и по проводимой цели по денежно-кредитной политике в целом»,— сказала госпожа Юдаева. Она также добавила, что сдержанная бюджетная политика, которую проводят Минфин и российское правительство, «крайне важна для снижения инфляции и для поддержания макроэкономической стабильности». «Но сейчас задача состоит уже не в том, чтобы продержаться несколько месяцев или лет, нужна серьезная оптимизация бюджета. Бюджетные расходы должны прийти в соответствие с новым уровнем бюджетных доходов»,— сообщила первый зампред ЦБ.

По ее словам, неспособность сравнительно быстро обеспечить соответствующую бюджетную политику может привести к росту волатильности на финансовых и валютных рынках и новым шокам для экономического роста. «Слишком большой дефицит, с одной стороны, приводит к удорожанию реального валютного курса, снижению конкурентных возможностей российских компаний, с другой стороны, к росту долговой нагрузки на экономику»,— сообщила Ксения Юдаева. При этом она отметила, что, если не будет проводиться целенаправленная структурная политика, создающая возможности и стимулы для повышения производительности труда и диверсификации экономики, темпы экономического роста все равно останутся низкими.

«В последние годы доля инвестиций в ВВП снижалась. Для того чтобы повысить долю инвестиций в ВВП, необходимо способствовать появлению в экономике длинных инвестиционных ресурсов с адекватной доходностью, оптимизировать и повышать эффективность госрасходов и привлекать прямые инвестиции. Все это будет иметь эффект, только если параллельно проводить политику, стимулирующую бизнес повышать производительность труда»,— указала первый зампред Банка России. По ее словам, предложенный ей набор структурных мер далеко не исчерпывает всего набора структурных мер, который может быть принят для повышения потенциального экономического роста и производительности, однако важно отметить именно эти проблемы в связи с тем, что Россия имеет дело со структурным сдвигом экономики. «Названные мною ограничения могут способствовать консервации существующей экономической структуры, тем самым обречь экономику на, как принято сейчас говорить, вечную стагнацию»,— заявила госпожа Юдаева.

О проблеме завышенных бюджетных расходов в ходе конференции заявил и замминистра финансов Максим Орешкин. По его словам, равновесие в макроэкономике в долгосрочной перспективе не устойчиво из-за рисков в бюджетной сфере. «Одна из главных причин возможных рисков в дальнейшем — это ситуация в бюджетной сфере. Рассчитываемый первичный дефицит бюджета в районе 3% ВВП не устойчивый»,— сказал он. Также, по словам господина Орешкина, не решена проблема влияния долгосрочных колебаний цен на нефть на экономику, отметил он. Структурными ограничениями для роста экономики остаются, в частности, ограничения на рынке труда, которые связаны с демографией, низкой гибкостью рынка с избыточной занятостью в госкомпаниях и сегменте охранной деятельности. «Я согласен, что некоторая коррекция расходов бюджета нужна, но не нужно устраивать бюджетный шок экономике, которая лежит и даже падает. Резко сократить расходы, несмотря на необходимую коррекцию, здесь нельзя. Нужно понимать цену реформ»,— отметил зампред правления Внешэкономбанка Андрей Клепач. По его словам, резкое сокращение бюджетных расходов на социалку приведет к обнищанию работников бюджетного сектора. «Майские указы президента были направлены на сокращение разрыва в оплате труда в здравоохранении, образовании, науке с корпоративным сектором. Мы опять хотим отыграть ситуацию назад, когда у нас полунищие врачи, учителя, и ездить приходится за лечением в Израиль, Германию тем, кто может за это заплатить»,— заметил господин Клепач. России придется наращивать долги в нынешней экономической ситуации, если она хочет стимулировать экономический рост и повышать конкурентоспособность страны, добавил он.

Анастасия Мануйлова


Почему дорогая нефть не спасет от бедности

В апреле Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз динамики российского ВВП и ожидает теперь сокращения этого показателя в 2016 году на 1,9%. В 2017-м ВБ ждет слабого роста в пределах 1,1%. Увеличения цен на нефть с их нынешних уровней эксперты банка не ожидают, полагая, впрочем, что, даже если он произойдет, уровень бедности в России будет все равно расти. Последний показатель может вернуться к уровню 2007 года — «таким образом, достижения почти целого десятилетия будут растрачены», полагают в ВБ. Читайте подробнее

Вся лента