Показания засвидетельствовали розыском

Полиция ищет назвавшего предполагаемого организатора нападения на Олега Кашина

Вчера стало известно, что в розыск объявлен один из ключевых свидетелей по делу о нападении на журналиста Олега Кашина. Александр Мешков, бывший замдиректора оборонного предприятия "Заслон", обвиняется в похищении своего экс-начальника Александра Горбунова, которого фигуранты дела о нападении на господина Кашина называют его организатором. Сам господин Мешков заявил "Ъ", что считает свое уголовное преследование местью за показания.

Фото: Петр Ковалев, Коммерсантъ

ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти объявило в розыск бывшего топ-менеджера оборонного предприятия "Заслон" Александра Мешкова. По данным "Ъ", постановление о розыске господина Мешкова было подписано еще 26 февраля. Поводом для объявления в розыск послужила его неявка на следственные действия, которые проходили еще в октябре 2015 года. Господин Мешков, напомним, обвиняется в похищении своего бывшего начальника Александра Горбунова в 2014 году. По данным следствия, участие в похищении принимали те же сотрудники службы безопасности предприятия, что и в нападении на журналиста Олега Кашина в 2010 году. Якобы сотрудник "Заслона" Данила Веселов по заданию господина Мешкова в 2014 году похитил Александра Горбунова, вывез его за город, где на камеру требовал сознаться в нападении на журналиста. Не добившись желаемого, господин Веселов отвез менеджера оборонного предприятия на ближайшую трассу и скрылся. При этом Данила Веселов проходит в качестве обвиняемого и по делу о нападении на господина Кашина. По версии следствия, именно он в 2010 году участвовал в покушении на журналиста в Москве. При этом на допросах господин Веселов заявлял, что организатором покушения на журналиста был именно господин Горбунов. Якобы таким образом он решил отомстить господину Кашину за то, что тот оскорбил в "Живом журнале" его друга — губернатора Псковской области Андрея Турчака. Однако никаких претензий по "делу Кашина" следствие Александру Горбунову до сих пор не предъявляло, а против его подчиненного Мешкова было возбуждено дело о похищении.

Как сообщил "Ъ" источник, знакомый с ходом расследования, сейчас господин Мешков находится за пределами РФ, но объявлен он лишь в федеральный розыск. По словам самого господина Мешкова, постановление петербургского полицейского главка не стало для него неожиданностью. В частности, в большом интервью "Ъ" 14 ноября 2015 года он говорил, что не намерен принимать участие в следственных действиях по своему делу: "Я на 90% уверен, что меня там арестуют, да и сейчас понимаю, что я буду объявлен в розыск". Как заявил вчера "Ъ" господин Мешков, февральское постановление о розыске он связывает со своими показаниями по "делу Кашина".

Господин Мешков утверждает, что, будучи подчиненным Александра Горбунова, в 2010 году по его заданию выяснял адрес Олега Кашина. "Горбунов сказал, что есть такой журналист, что он обидел его друга губернатора, а теперь не выходит на связь. Нужно найти его контакты и определить место жительства, чтобы с ним встретиться и заставить извиниться",— говорил он "Ъ". По словам Александра Мешкова, он не знал, что на Олега Кашина готовится покушение, а когда узнал, что его жестоко избили, решил обезопасить себя, похитив начальника и добившись от него показаний в причастности к нападению. Давая соответствующие показания, господин Мешков рассчитывал на прекращение своего уголовного преследования, однако этого не произошло. "Здесь меня точно ждут незаконный суд и тюрьма с целью добиться от меня изменения показаний",— заявил господин Мешков "Ъ" в ответ на вопрос, готов ли он вернуться в РФ.

Адвокат Владимир Тен, представляющий интересы Александра Горбунова, вчера отказался от комментариев, сославшись на подписку о неразглашении. Журналист Олег Кашин, в свою очередь, заявил: "Рад, что Мешков находится за границей, это правда похоже на месть за его показания".

Григорий Туманов

Вся лента