«Новосибирский джамаат» промышлял разбоем

Участникам незаконного вооруженного формирования огласили приговор

Завершился судебный процесс по делу незаконного вооруженного формирования (НВФ) «Новосибирский джамаат». По версии следствия, группировка радикальных исламистов, ставившая своей целью дестабилизацию обстановки на территории региона, занималась финансированием северокавказского бандподполья, пополняя кассу боевиков за счет вооруженных налетов на магазины и офисы коммерческих фирм. Предполагаемый создатель джамаата Анзор Кунашев объявлен в розыск, его единомышленникам суд назначил от четырех с половиной до двадцати лет заключения.

Фото: Кирилл Кухмарь, Коммерсантъ

В новосибирском облсуде огласили приговор по делу группировки радикальных исламистов «Новосибирский джамаат», действовавшей в регионе в 2011–2012 годах. По версии следствия, ее организатором являлся уроженец Кабардино-Балкарии Анзор Кунашев. В Новосибирске Кунашев познакомился с молодыми людьми, разделявшими, как и он сам, идеи радикального течения в исламе.

Согласно показаниям свидетелей, в домашних медресе заходили разговоры о поддержке северокавказского бандподполья. Как-то, по материалам дела, Анзор Кунашев заявил единомышленникам, что людей для джихада предостаточно, а денег на него нет. Как указывается в деле, пополнять кассу боевиков решили за счет вооруженных налетов на магазины и офисы коммерческих фирм. Глава «Новосибирского джамаата» привез в Новосибирск два пистолета, четыре автомата, подствольный гранатомет, тротиловые шашки, гексоген, взрыватели, электродетонаторы, гранаты и более 2 тыс. патронов различного калибра. По его приказу Алексей Новиченко (приняв ислам, он взял имя Хамза) организовал банду, которая длительное время держала в напряжении новосибирских силовиков.

Обезвредить группировку и обезоружить ее участников удалось в марте 2012 года оперативникам местных управлений ФСБ и МВД. По делу было изъято большое количество экстремистской литературы, труды об идеологии джихада. Предполагаемый создатель джамаата Кунашев скрылся. Одного из подозреваемых по делу, Дмитрия Пищаскина (Али), сыщики задержали на посту ДПС на Северном Кавказе. По некоторым данным, он планировал примкнуть к одному из НВФ, действующих в том регионе.

Следователи ГУ МВД РФ по Новосибирской области возбудили дело по ст. 209 (участие в банде), ст. 222 (незаконный оборот оружия), ст. 162 (разбой). По их данным, радикальные исламисты совершили не менее семи вооруженных налетов, «заработав» примерно 5,5 млн руб. Дополнительно всем десяти фигурантам дела инкриминировали участие в НВФ (ст. 208). Целью организации, указывается в обвинительном заключении, стала «дестабилизация обстановки на территории Новосибирской области, противодействие органам власти». Согласно показаниям засекреченного свидетеля, который значится в материалах следствия под псевдонимом Муслим, 4 марта 2012 года, в день президентских выборов, экстремисты готовили нападение на один из избирательных участков, а также теракты. Впрочем, обвинение в терроризме им не предъявили.

Около полутора лет по делу шло предварительное расследование, на год дольше длился судебный процесс. Чтобы написать приговор, судье Олегу Ефимову понадобилось три месяца. Все десять подсудимых были признаны виновными в участии в НВФ, пятерых фигурантов дела суд оправдал по обвинению в «бандитизме» и еще ряду эпизодов. Тем не менее Алексей Новиченко получил 20 лет тюремного заключения, по 14 лет — Максим Коробейников (Муса), Павел Сучков (Умар) и Расим Нагиев. Остальным назначили от четырех с половиной до девяти лет (в общей сложности 101 год).

Как отметил адвокат Андрей Власов, приговор оставил у него двоякое чувство. С одной стороны, по его словам, суд оправдал фигурантов дела по целому ряду обвинений, с другой стороны, «не до конца проявил свою гражданскую позицию и пошел на поводу правоохранительных органов, назначив наказание тем, чья вина не доказана в полном объеме». «К обвиняемым применялось физическое насилие, как доказательства использовались показания скрытых свидетелей, которые по своей сути являются провокаторами»,— сообщил господин Власов. По словам гособвинителя Дмитрия Вдовина, решение об обжаловании судебного решения будет принято после изучения его текста.

Константин Воронов, Новосибирск


Бандподполье информировали из полиции

Оперативный сотрудник полиции Дагестана был арестован в ноябре прошлого года в Москве. Он подозревается СКР в пособничестве совершенному в августе 2010 года убийству боевиками заместителя начальника районного отдела Центра по борьбе с экстремизмом (ЦПЭ) республиканского МВД Шевкета Куджаева. В рамках того же дела разыскивается олимпийский чемпион по борьбе, видный дагестанский чиновник Сагид Муртазалиев. Читайте подробнее

Вся лента