"Единая Россия" не заметила потери бойцов

Партийный конфликт в Севастополе оставляют без последствий

Федеральное руководство "Единой России" не будет вмешиваться во внутрипартийный конфликт в Севастополе. Секретарь генсовета Сергей Неверов заявил "Ъ", что восемь депутатов заксобрания Севастополя, сторонников экс-спикера Алексея Чалого, которые вчера вышли из состава политсовета регионального отделения партии власти, "руководствовались личными амбициями и мотивами". Депутаты свое решение объяснили тем, что орган игнорирует выполнение предвыборных обещаний и призвали к его обновлению.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Вчера политсовет "Единой России" в Севастополе удовлетворил просьбу восьми партийцев о выходе из состава руководящего органа, рассказала "Ъ" член президиума политсовета Евгения Смородина. Покинуть политсовет решило фактически все руководство заксобрания города — и. о. председателя парламента Екатерина Алтабаева, главы комитетов Виктор Посметный, Татьяна Щербакова, Вячеслав Горелов, Вячеслав Аксенов, а также депутаты Михаил Чалый и Юрий Круглов. Вместе с ними покинуть политсовет решил директор музея "35-я береговая батарея" Валерий Володин. Все они являются сторонниками Алексея Чалого.

В их заявлении отмечается, что "работа руководства политсовета не отвечает интересам севастопольцев и не нацелена на выполнение предвыборных обещаний". По мнению депутатов, весь партийный орган и ряд его членов "потеряли самостоятельность, выступая инструментом реализации политических амбиций отдельных представителей политсовета, а также имеет соглашательскую позицию с правительством губернатора Сергея Меняйло, заблокировавшего реализацию программы "Единой России"". Сторонники Алексея Чалого призвали политсовет к "полному обновлению".

Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов выразил сожаление, что члены политсовета не уведомили партию о своем намерении и причинах решения. "Мы видели, что есть определенные разногласия, но рассчитывали, что в ходе дискуссий будут выработаны оптимальные, компромиссные решения. Нашим коллегам именно как представителям "Единой России" избиратели доверили отстаивать их интересы в заксобрании, и руководствоваться исключительно личными амбициями и мотивами — неправильно. Но это их выбор",— заявил "Ъ" господин Неверов.

"Мы действительно не извещали федеральное руководство, что выйдем из политсовета именно в этот день именно в таком составе,— заявил "Ъ" глава комитета заксобрания по бюджету Вячеслав Аксенов.— Но мы говорили неоднократно, в том числе и с Сергеем Неверовым, о тех проблемах (в реализации предвыборной программы.— "Ъ"), которые существуют". По словам депутата, весь последний год при принятии решений мнение восьми вышедших партийцев "не принималось в расчет". Это стало возможным из-за того, что в январе 2015 года политсовет "Единой России" при поддержке федерального куратора — депутата Госдумы Виктора Пинского — увеличил число своих членов с 25 до 35, лишив тем самым сторонников Алексея Чалого возможности влиять на принимаемые отделением решения.

В случае если на требования депутатов никак не отреагируют, последствия коснутся прежде всего партии: накануне выборов в Госдуму "Единая Россия" уже не пользуется в городе той поддержкой, какая у нее была накануне выборов в заксобрание в 2014 году (партия власти получила 76,7%), сказала "Ъ" глава комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова. Сергей Неверов считает, что выход восьми человек из политсовета не повлияет на его работу, а 15 апреля пройдет конференция, на которой состав политсовета будет доизбран.

Софья Самохина

Вся лента