Российский ватерполист Алексей Бугайчук получил положительные допинг-пробы на мельдоний

Допинг-проба «А» ватерполиста сборной России Алексея Бугайчука показала положительный результат на наличие мельдония. «Действительно, в моей пробе, взятой 18 января, обнаружили следы мельдония. Это было во время чемпионата Европы в Белграде (Сербия). Узнал я об этом две недели назад и испытал настоящий шок»,— приводит его слова «Весь спорт». «Я всегда был и буду за чистый спорт, никогда не употреблял ничего запрещенного»,— заявил спортсмен. Таким образом, 27-летний ватреполист не будет выступать в составе сборной на олимпийском отборочном турнире, который стартует 3 апреля в Триесте (Италия).

Как сообщал «Ъ», министр спорта России Виталий Мутко заявил, что количество российских спортсменов, в допинг-пробах которых обнаружено запрещенное вещество мельдоний, в самое ближайшее время может увеличиться до 30. «Мы должны разобраться в каждом конкретном случае. У нас есть 27 случаев. Возможно, будет сейчас уже под 30»,— сказал он.

Напомним, в российском спорте в последнее время разгорелся новый допинговый скандал, один из самых крупных за последние годы. С разницей в несколько часов стало известно, что допинг обнаружен у ведущих российских атлетов, выступающих в самых разных видах спорта. Речь о мельдонии — препарате, который попал в список запрещенных WADA с 1 января 2016 года, а до того активно использовался спортсменами на территории постсоветского пространства.

О развитии ситуации читайте в материале «Ъ» «Виталий Мутко прошел допинг-контроль».

О проблемах с допингом в российском спорте читайте в теме «Допинговые скандалы».

Вся лента