Полемическая воля

"Единая Россия" впервые выходит на дебаты — пока сама с собой

Два дня на семинаре "Кандидат" федеральный актив партии, а вчера и председатель "Единой России" Дмитрий Медведев обучали участников праймериз полемике. Фактически на думских выборах партия власти будет участвовать в дебатах впервые. При этом единороссы запустили в отношении оппозиции мем — "чем хуже, тем лучше". Оппозиция считает попытку неуклюжей: это обвинение объединяет все политические силы против "партии власти".

Лидер партии "Единая Россия", председатель правительства России Дмитрий Медведев

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Для "Единой России" участие в дебатах на выборах в Госдуму станет одним из уроков, вынесенных из предыдущих избирательных кампаний, в том числе 2011 года, когда партия отказывалась полемизировать. В преддверии выборов по инициативе партии были приняты поправки к избирательному законодательству, по которым отказ от дебатов наказывается передачей выделенного для них времени оппонентам. Партия всерьез готовится к дебатам, используя научные труды и тренинги по ораторскому искусству (образцы выложены, например, на предвыборном ресурсе "Кандидат").

Тренироваться в дебатах единороссы решили друг на друге: участие в дебатах с 2 апреля — обязательная процедура для всех участников предварительного голосования "Единой России" по отбору кандидатов на выборах в Госдуму. Вчера мастер-класс для 300 участников праймериз провел председатель партии Дмитрий Медведев. Как ранее пояснял источник в его окружении, сам он в дебатах с оппонентами участвовать не планирует, но вчера фактически принял участие во внутрипартийных дебатах. "Совсем новый опыт, посмотрим, как пойдет по всей стране. Мы первая сила, которая решилась на такие мероприятия, понимая, что могут быть и успехи, и трудности,— напутствовал вчера соратников господин Медведев.— У вас впереди дебаты, штука не самая легкая, но этот опыт бесценен, иначе его нигде невозможно приобрести".

Накануне единороссы проработали несколько тем для беседы с председателем, но, пожалуй, это была первая подобная "живая" встреча, когда Дмитрий Медведев абсолютно самостоятельно "вел" зал. Было видно, что он получал от этого удовольствие и даже несколько раз подбрасывал микрофон. Например, председатель столкнулся с несколькими навязчивыми активистами, которые на протяжении двух дней задавали вопросы каждому из выступавших на сцене. Один из них предложил создать в будущей думе новый комитет для инициатив: в нем могли бы работать "универсальные депутаты".

"Чего коллеги оживились? А, вы уже успели зарекомендовать себя. Я вообще-то не в Думе работаю,— осадил премьер инициативного активиста.— Вот когда станете депутатом — если станете, конечно — как раз этот вопрос и поднимите там. А вообще, количество комитетов, их названия и руководители меняются, конечно". Дмитрий Медведев предупредил участников, что часть кандидатов "не сможет пройти (через праймериз.— "Ъ"), и это будет обидная ситуация и разочарование, но это опыт, это приобретается только в результате серьезного труда".

Согласно графику праймериз, дебаты 2 апреля пройдут в большинстве городов Московской области (их тема еще не определена), в столице Удмуртии Ижевске — по борьбе с коррупцией, в столице Башкирии Уфе — по теме "Работа, зарплата, жилье", а также в Калмыкии, Оренбургской, Иркутской областях.

Обучая представителей регионов искусству критики, члены руководства партии практически в каждом выступлении так или иначе использовали в отношении оппозиции обвинительный мем: "для них чем хуже, тем лучше". Напомним, это выражение в разное время использовали, говоря о политике, Александр Пушкин, Николай Чернышевский, Федор Достоевский, Георгий Плеханов, Владимир Ленин. Однако в последнее время оно вновь получило популярность в социальных сетях, а оппозиционный депутат Госдумы Дмитрий Гудков написал статью с таким заголовком. "Да, это звучало. Но просто депутаты так считают, это не какая-то специальная разработка",— пояснили "Ъ" в информационном управлении партии.

Оппозиция считает, что мем "партия жуликов и воров" на выборах в 2011 году прилепился к "Единой России" прочнее. ""Чем хуже, тем лучше" против нас не сработает,— сказал "Ъ" секретарь ЦК по агитации и пропаганде Сергей Обухов.— Потому что единороссы уже признали крымский консенсус между партиями". Секретарь президиума центрального совета "Справедливой России" и глава избирательного штаба партии Александр Бурков заявил, что этот мем навредит самой "Единой России". "Если партия выдвинет его оппозиции, она противопоставит себя всем иным политическим силам и объединит против себя",— сказал он "Ъ".

Ирина Нагорных

Вся лента