Петр Порошенко призвал ввести в Донбасс международных миротворцев

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что для обеспечения безопасности в зоне вооруженного конфликта в Донбассе нужен международный миротворческий контингент. «Нам нужен международный контингент, который обеспечит там безопасность во время вывода и передачи власти»,— сказал он во время общения с жителями города Николаевка в Донецкой области.

Президент Украины Петр Порошенко

Фото: Михаил Маркив, Коммерсантъ

Он уверен в возможности восстановления суверенитета Украины на всей территории Донецкой и Луганской областей и проведения там выборов, но для этого призвал создать необходимые условия. «Заберите своих "плотницких", заберите своих "захарченков", заберите своих парашютистов, которых вы привезли, и мы восстановим украинский суверенитет. Заберите, пожалуйста, с той территории российские войска, заберите танки, которые вы завели туда. Дайте нам возможность спокойно провести выборы, пусть народ выберет власть, и я как украинский президент буду работать с теми, кого выберет народ»,— приводит «Интерфакс» слова господина Порошенко.

Петр Порошенко в 2015 году заявлял, что Украина может вернуться к вопросу введения миротворцев международного миротворческого контингента ООН в Донбасс в случае невыполнения минских соглашений. «Для стабилизации ситуации я не исключаю, особенно если пункты минских соглашений не будут имплементированы в соответствии с согласованным графиком, мы можем возвратиться к необходимости предложения введения в Украину миротворческих подразделений ООН. Решение о миротворцах принимает Совет Безопасности ООН, аргументировано отстаивать свою позицию более эффективно будучи членом Совбеза ООН»,— сказал господин Порошенко.

Напомним, Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 4 марта «О Концепции развития сектора безопасности и обороны Украины». В документе говорится об «угрозе агрессивных действий России» с конечной целью «уничтожения Украины и захвата ее территории». В Госдуме России уже призвали к «очень жесткой, предельно критичной оценке» решения украинских властей.

Подробнее об указе читайте в материале «Ъ» «Украина признала Россию главной угрозой национальной безопасности».

Вся лента