Владимир Путин поздравил Башара Асада с освобождением Пальмиры

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Сирии Башаром Асадом. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. «В разговоре с президентом Сирии Владимир Путин поздравил своего коллегу с освобождением сирийскими военными от террористов города Пальмира, отметив важность сохранения этого уникального исторического города для мировой культуры»,— приводит ТАСС слова господина Пескова.

«Путин еще раз подчеркнул, что, несмотря на вывод основной части российского военного контингента из Сирии, вооруженные силы РФ будут и дальше помогать сирийским властям в борьбе с терроризмом и в освобождении своей земли от экстремистских группировок»,— добавил пресс-секретарь. Дмитрий Песков подчеркнул, что «Асад дал высокую оценку той помощи, которую оказали ВКС РФ, а также отметил, что такие успехи, как освобождение Пальмиры, были бы невозможны без поддержки России».

Также Владимир Путин в телефонном разговоре с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой заявил, что российский контингент будет участвовать в разминировании Пальмиры. «Путин проинформировал Бокову о том, что совместно с сирийскими военными по поручению верховного главнокомандующего представители российского контингента будут участвовать в разминировании этого древнего города»,— сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, «президент России и генеральный директор международной организации договорились, что ЮНЕСКО, Россия и Сирия смогут в ближайшее время предпринять необходимые действия для оценки ущерба, который нанесен террористами Пальмире, а также выработают план восстановления того, что еще подлежит восстановлению».

Как стало известно сегодня, Пальмира полностью перешла под контроль сирийских военных. Армия Башара Асада установила полный контроль над городом, который боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» захватили в мае 2015 года. В настоящее время саперы занимаются разминированием улиц и зданий Пальмиры. Также регулярные войска продолжают преследование боевиков. Источник Дамаска подчеркнул, что освобождение Пальмиры не было бы успешным без российской поддержки.

Подробнее о взятии Пальмиры читайте в материале «Ъ» «Сирийская армия освободила Пальмиру от боевиков ИГ».

Расхитители без границ

Сколько и как зарабатывает ИГ (запрещена в России) на черном рынке антиквариата и кто должен защищать Пальмиру – в спецпроекте «Ъ».

Вся лента