Мировая ассоциация тренеров по плаванию призвала WADA расширить исследования допинга в России

Комиссия Мировой ассоциации тренеров по плаванию призвала Всемирное антидопинговое агентство (WADA) расширить исследования допинга в России, сообщает портал Swimvortex. С поддержкой этого предложения выступили тренеры из США, Великобритании и Канады. Также главный тренер сборной Германии по плаванию Хеннинг Ламбертц призвал отстранить российскую сборную от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, если подтвердится, что пловцы из России употребляют допинг.

«Международная федерация плавания (FINA) не имеет никакого авторитета в борьбе с допингом. Исполнительный директор FINA Корнел Маркулеску, выступая летом прошлого года в Казани, сказал: "Вы не можете осуждать звезд плавания только потому, что они имели незначительный инцидент с допингом". Это оскорбление для каждого чистого спортсмена в мире плавания, а также демонстрирует реальную точку зрения FINA на вопросы допинга»,— говорится в заявлении. Ассоциация отметила, что «WADA является единственной мировой организацией, к которой есть доверие, чтобы проводить расследование и защищать "чистых" пловцов всего мира».

Ранее «Ъ» сообщал, что российское антидопинговое агентство (РУСАДА) дисквалифицировало на четыре года бронзового призера чемпионата мира—2007 на 400 м комплексным плаванием Яну Мартынову. Такое решение было принято из-за положительных результатов допинг-проб на вещество остарин (категория «другие анаболические агенты»). Положительная допинг-проба была взята 18 июля 2015 года во внесоревновательный период.

Как сообщал «Ъ», РУСАДА отвергло обвинения британской газеты The Times о сокрытии двух положительных допинг-проб на эритропоэтин (ЭПО) у российских пловцов. О недоверии к публикации британского издания The Times о применении допинга российскими спортсменами заявили председатель Госдумы Сергей Нарышкин, министр спорта России Виталий Мутко и бывший главный тренер сборной российских пловцов Андрей Воронцов.

Подробнее о реакции на публикацию читайте в материале «Ъ» «У FINA нет доказательств системного употребления допинга российскими пловцами».

Вся лента