Тренер по спортивной ходьбе Виктор Чегин пожизненно дисквалифицирован

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) утвердила решение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) о пожизненной дисквалификации тренера Виктора Чегина, который руководил Центром олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе, впоследствии переименованным в специализированную школу олимпийского резерва. «Согласно решению (Дисциплинарного антидопингового.— "Ъ") комитета, Виктор Чегин признан виновным в нарушении п. 2.8. "Введение или попытка введения запрещенной субстанции любому спортсмену или применение или попытка применения в отношении его запрещенного метода, либо иное содействие, связанное с нарушением или попыткой нарушения антидопингового правила" и п. 2.9. "Соучастие" Общероссийских антидопинговых правил, действующих в 2009–2015 годах»,— сообщается на сайте агентства. «Комитет посчитал, что РУСАДА смогла доказать вовлеченность Виктора Чегина в схему применения запрещенных субстанций и методов в Центре (олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе.— “Ъ”)»,— заявлено РУСАДА.

Тренер по спортивной ходьбе Виктор Чегин

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Напомним, совет Международной федерации легкой атлетики (IAAF) не стал снимать дисквалификацию с ВФЛА. Как отметил президент IAAF Себастьян Коу, российской стороне, уже заметно продвинувшейся в том, что касается создания адекватной структуры противодействия применению допинга, все же еще нужно сделать многое, чтобы восстановить членство в IAAF. Принятие окончательного решения по российскому досье ожидается на внеочередном заседании совета IAAF, намеченном на май. Впрочем, одну российскую спортсменку IAAF уже восстановила в правах. Речь о Юлии Степановой, заявления которой и послужили спусковым крючком для начала преследования ВФЛА.

Подробнее о допуске российских спортсменов к Олимпиаде-2016 читайте в материале «Ъ» «Легкой атлетике дали время до мая».

О развитии ситуации в российском спорте читайте в теме «Допинговые скандалы».

Вся лента