Молниеносного трейдера экстрадируют в США

Навиндер Сарао предстанет перед американским судом

Британский суд принял решение о том, что Навиндер Сарао, предполагаемый виновник «молниеносного обвала» индекса деловой активности Dow Jones, который произошел в мае 2010 года, будет экстрадирован в США. Американские власти обвиняют господина Сарао по 22 пунктам, в том числе в мошенничестве и незаконном манипулировании.

Бывший трейдер Чикагской товарной биржи Навиндер Сарао

Фото: Toby Melville, Reuters

В среду британский суд принял решение об экстрадиции бывшего трейдера Чикагской товарной биржи Навиндера Сарао в США. Американские власти предъявляют господину Сарао 22 обвинения, в числе которых мошенничество с применением электронных средств связи; незаконное манипулирование; попытка манипулирования и спуфинг (отправка заявки на биржу и мгновенная ее отмена до момента исполнения). Если его признают виновным по всем пунктам обвинения, ему может грозить более 300 лет тюремного заключения. У Навиндера Сарао есть право обжаловать сегодняшнее решение суда. Адвокат господина Сарао Ричард Иган заявил: «Мы собираемся подавать апелляцию, мы разочарованы решением и будет обращаться в Высокий суд».

По данным следствия, Навиндер Сарао в течение пяти лет прибегал к незаконной практике манипулирования стоимостью электронных фьючерсных контрактов E-Mini. В частности, он при помощи автоматической программы генерировал запросы на продажу крупных фьючерсных контрактов, тем самым снижая обманным путем их стоимость. Затем он отменял сделку и выкупал эти контракты по низкой цене, зарабатывая таким образом сотни тысяч долларов. Подобный алгоритм использовался в течение 400 дней биржевой торговли. 6 мая 2010 года вошел в историю как «день молниеносного обвала». Тогда незаконная деятельность британского трейдера привела к тому, что индекс деловой активности Dow Jones рухнул на 989,5 пункта в течение всего нескольких минут. Затем рынок сумел восстановиться практически до прежних значений. В тот день злоумышленнику удалось собрать прибыль $800 тыс. Всего же за весь период своей незаконной деятельности Навиндер Сарао, предположительно, заработал около $40 млн.

Господин Сарао был арестован в апреле прошлого года. Его аресту поспособствовал сторонний информатор Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC), который представил подробный анализ его действий за последние годы.

Яна Рождественская

Вся лента