Глава Минтранса: приватизация «Аэрофлота» повлечет риски для государства

Министр транспорта Максим Соколов сообщил, что ведомство видит риски в случае приватизации значительного пакета акций «Аэрофлота». «Я уже неоднократно говорил: с какой-то точки зрения целесообразно заниматься приватизацией каких-либо государственных пакетов по этим компаниям (РЖД и "Аэрофлот" — «Ъ»). Но "Аэрофлот" сегодня, хоть такого формального статуса нет, действительно национальный перевозчик. Пакет государственный чуть больше 51%, если продавать существенную часть этого пакета, то государство утратит полный контроль над этой компанией. По каким-то вопросам можем иметь блокирующий пакет, если не опустимся ниже 25%, но давать прямые директивы "Аэрофлоту" уже будет невозможно»,— цитирует «РИА Новости» господина Соколова.

Ранее Financial Times сообщала, что Аркадий Ротенберг может купить 25% компании «Аэрофлот» и якобы согласовал возможную сделку с президентом. По словам двух собеседников издания, Владимир Путин одобрил намерения бизнесмена. В Кремле опровергли, что решения о приватизации тех или иных активов принимает исключительно президент России Владимир Путин. А министр транспорта Максим Соколов заявил, что бизнесмен Аркадий Ротенберг не интересовался приобретением доли в компании «Аэрофлот».

Как сообщал «Ъ», международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» в иностранной и национальной валюте на уровне B+ со стабильным прогнозом. Fitch отмечает, что подтверждение уровня а также исключение рейтинга из списка на пересмотр с возможностью понижения отражает улучшение кредитных показателей компании в 2015 году. Агентство ожидает, что оно сохранится в 2016–2019 годах.

Об отчете компании читайте в материале «Ъ» «"Аэрофлот" потратился на доллары».

Вся лента