Александр Новак: Иран готов заморозить добычу нефти после выхода на досанкционный уровень

Иран готов присоединиться к решению о заморозке добычи нефти после того, как выведет ее производство на досанкционный уровень в 4 млн баррелей в сутки, сообщил министр энергетики России Александр Новак после встречи с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане. «Министр Ирана в целом поддерживает координацию между производителями и возможность заморозки. Позиция Ирана — он должен сначала восстановить свои объемы добычи в рамках квоты ОПЕК и до санкций. Потом он готов присоединиться к заморозке»,— цитирует «Интерфакс» Александра Новака. По его словам, Россия полностью понимает позицию Ирана и считает ее разумной.

Александр Новак

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Александр Новак также заявил, что встреча стран-производителей нефти по вопросу заморозки добычи, скорее всего, пройдет в апреле. Он сказал, что дата будет согласована в ближайшие дни, а в качестве варианта места проведения встречи рассматривается столица Катара Доха.

Ранее «Ъ» сообщал, что министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что страна готова начать переговоры по замораживанию добычи нефти, только когда ее уровень достигнет 4 млн баррелей в день. Министр также рассказал, что Иран в феврале экспортировал 1,75 млн баррелей в сутки, и он рассчитывает, что в марте экспорт достигнет 2 млн баррелей в сутки.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Они должны оставить нас в покое».

Вся лента