В Госдуме прокомментировали предложение Венецианской комиссии о поправках в закон о КС

Полномочный представитель Госдумы в Конституционном суде (КС) России Дмитрий Вяткин считает, что закон о приоритете решений КС над решениями международных судов не требует каких-либо изменений. «Никаких изменений в закон вносить не надо, потому что он в полной мере соответствует тем целям и задачам, которые он решает. Это устранение коллизий между конституционными нормами и решениями ЕСПЧ. Вот собственно и все. Поэтому здесь какие вопросы могут быть еще? У меня лично никаких вопросов нет. А все, что было сказано в виде опасений, размышлений и так далее на заседании — это, собственно, опасения, размышления и не более того»,— цитирует «РИА Новости» господина Вяткина.

Ранее «Ъ» сообщал, что комиссия Совета Европы (СЕ) по конституционному праву (Венецианская комиссия) сочла право КС России объявлять недействительными международные решения несовместимым с международными обязательствами страны. Такое расширение полномочий, по мнению комиссии, может помешать выполнению международных решений в России, в связи этим организация предложила ряд поправок к закону.

Напомним, в декабре 2015 года КС получил право игнорировать решения международных инстанций. Такой закон подписал президент Владимир Путин. Согласно документу, теперь Россия не обязана исполнять постановления международных судов, если они противоречат национальному законодательству. Летом 2015 года КС объявил, что будет индивидуально рассматривать каждое решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). При этом они будут выполняться только с учетом верховенства основного закона России.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Владимир Путин считает “весьма важным” право РФ не исполнять решения ЕСПЧ».

Вся лента