МЭА: предложение на рынке нефти будет превышать спрос до 2017 года

Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что предложение и спрос на рынке нефти вернутся к сбалансированному уровню не раньше 2017 года. Об этом сообщается в обзоре агентства.

«Лишь в 2017 году предложение сравняется со спросом, однако огромные запасы топлива окажут давление на темпы повышения нефтяных котировок»,— говорится в обзоре. Отмечается, что это ограничит потенциал роста цен в среднесрочной перспективе. Агентство ожидает, что добыча сланцевой нефти в США снизится в текущем году и в следующем, но затем будет расти до 2021 года. Прогнозируется, что Иран сменит Ирак в качестве главного источника прироста добычи среди стран ОПЕК.

Ранее «Ъ» писал, что Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар готовы заморозить добычу нефти на уровне января при условии поддержки этого решения другими нефтеэкспортерами. Об этом министры нефти и энергетики четырех стран договорились 16 февраля по итогам переговоров в Дохе. Позднее о готовности присоединиться к заморозке заявили и власти Ирака.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Нефти нашли потолок».

Вся лента