Украинские власти призывают к прекращению беспорядков в Киеве

Ситуация на киевском Майдане Независимости перешла в стадию локальных противостояний силовиков и активистов. Сложившуюся обстановку на следующей неделе может обсудить украинский парламент.

На площади продолжают стоять шесть палаток, их не сносят, но полиция не позволяет проехать грузовику с оборудованием для сцены. Из-за этого между полицией и активистами происходят стычки, в итоге активисты отступают, а у одного из силовиков разбито лицо.

Несмотря на это, в МВД Украины неделают резких заявлений и опровергают информацию о том, что полиция поставила ультиматум праворадикалам с требованием освободить помещения в отеле Казацкий до 12:00 21 февраля.

По словам представителя МВД Артема Шевченко, его ведомство «будет действовать по закону. Никаких силовых акций не будет. Будут переговоры, будут нормальные отношения и никаких ультиматумов нет». По словам господина Шевченко, идут нормальные переговоры: «Продолжается усиленный режим несения службы и со стороны подразделений Нацполиции, и со стороны подразделений Нацгвардии и патрульной полиции».

В то же время принадлежащая Ринату Ахметову компания «Систем Кэпитал Менеджмент» («СКМ»), офис которой активисты вчера разгромили в Киеве, призвала власти прекратить погромы и расценила нападение на офис как грубое нарушение порядка. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте компании. В нем отмечается, что «подобные погромы» вредят имиджу Украины, а «их инициаторы и участники — не патриоты».

В ситуацию включилась и лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Она призвала парламент собраться на внеочередное заседание на следующей неделе и зафиксировать развал коалиции.

По оценке представителя Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, ситуация на майдане и заявления Юлии Тимошенко являются звеньями одной схемы, раскачивающей ситуацию в стране.

Подробнее о ситуации в Киеве читайте в материале «Ъ» «"Третий майдан" отказывается сдавать позиции».

Янина Соколовская, Киев

Вся лента