Глава ЛУКОЙЛа заявил о заинтересованности в приватизации «Башнефти»

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявил, что компания готова принять участие в приватизации «Башнефти», но официальных предложений правительству пока не делала. «Если будет приемлемая цена и приемлемые условия для того, что компания стала оператором ("Башнефти" — "Ъ"), то тогда мы готовы рассмотреть этот проект и наравне со всеми в конкурентной борьбе принять участие и быть акционером "Башнефти". Нам интересен, разумеется, пакет оператора»,— цитирует «РИА Новости» господина Алекперова, уточнив, что под операторством подразумевается владение контрольным пакетом.

«Компания еще официально не делала свое предложение в правительство России и публично об этом не заявляла, потому что пока еще условия приватизации не утверждены и не представлены инвесторам»,— отметил глава ЛУКОЙЛа.

Ранее о том, что ЛУКОЙЛ хочет принять участие в приватизации «Башнефти», сообщило агентство Reuters. Собеседники «Ъ» на рынке и аналитики согласны, что с точки зрения государства ЛУКОЙЛ был бы идеальным покупателем. Но для самой компании сделка имеет смысл только в случае получения контроля над «Башнефтью», что противоречит нынешней позиции президента и правительства.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «ЛУКОЙЛ вписывают в приватизацию».

Вся лента