Владимир Путин подписал закон, уточняющий аспекты деятельности контролируемых иностранных компаний

Подписанный сегодня президентом России Владимиром Путиным закон уточняет правила налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК). Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон исключает случаи, когда получаемые из прибыли КИК дивиденды облагаются налогом повторно, уже после того как были обложены налогом до этого. Любые акционеры, пайщики, учредители, не признаваемые контролирующими лицами, смогут получить освобождение от налогообложения, в случае если они соответствуют требованиям к процедуре ликвидации.

В свою очередь, КИК можно будет ликвидировать до 1 января 2018 года, а предельный срок завершения ликвидации без налоговых последствий будет установлен не от срока прекращения законодательных ограничений, а после прекращения этих ограничений. Также закон устраняет необходимость подтверждать стоимость имущества, получаемого при ликвидации, путем фактической оплаты — таким образом исключается необоснованный прирост стоимости (capital gain) и исключение принятия имущества к учету по завышенной стоимости.

Напомним, ранее Федеральная налоговая служба (ФНС) исключила Великобританию, Швейцарию, Австрию и еще шесть государств из списка стран, с которыми у России либо нет обмена налоговой информацией, либо он неуспешен. Этот перечень офшоров необходим, чтобы определять, должна ли зарубежная компания с российским владельцем платить налоги. Список используется в рамках закона о КИК. Он действует с 2015 года и призван вернуть налоги из офшоров в Россию.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «ФНС провела новую перепись офшоров».

Вся лента