В хоккей играют добрые мужчины

Московское "Динамо" помогает Русфонду

Хоккейная команда "Динамо" (Москва) 5 февраля провела заключительный домашний матч регулярного чемпионата КХЛ сезона 2015/016 года. Москвичи принимали финский "Йокерит", игра закончилась победой динамовцев. На протяжении всего сезона хоккеисты и болельщики "Динамо" поддерживали тяжелобольных детей, отправляя на короткий номер 5542 SMS со словом "победа". Победа — это и успех хоккеистов в матче, и преодоление недуга. Всего за сезон было собрано около 500 тыс. руб. Помощь получили 12 детей, в том числе пятилетний Ваня Смоленков, которому была необходима срочная операция на сердце. Окрепнув после операции, Ваня побывал на финальной игре бело-голубых.

Фото: Алексей Николаев, Коммерсантъ

"Уважаемые болельщики команды "Динамо" (Москва)! Сегодня на матче присутствует Ваня Смоленков — подопечный Русфонда. Вы помогли собрать средства на операцию для Вани. Операция прошла успешно, и сегодня мальчику представилась возможность вживую посмотреть захватывающий матч, а после — пообщаться с членами команды! Ваня, крепкого тебе здоровья!"

Это объявление услышали зрители, пришедшие болеть за любимую команду в "ВТБ Ледовый дворец". Затем на трибуне появился волк, символ хоккейной команды "Динамо" (Москва), поприветствовал Ваню и вручил ему динамовский шарф и перчатки. Хоккей всегда был главной мечтой Вани: мальчик давно просил маму записать его в хоккейную секцию. Теперь, после устранения порока сердца, его мечта может стать реальностью.

Детям Русфонда помогают не только хоккеисты-динамовцы. Активную помощь оказывают проект IRONSTAR, российский партнер серии международных соревнований по триатлону, и школа правильного бега I Love Running в Самаре. В Нижнем Новгороде с Русфондом сотрудничает футбольный клуб "Волга", в Самаре — местные "Крылья Советов". Петербургский "Зенит" вместе с Русфондом запустил оригинальный проект "Давай-давай!". Бразильский нападающий Халк станцевал на Невском, капитан команды Мигель Данни на время стал парикмахером, а голкипер Юрий Лодыгин провел экскурсию в Эрмитаже. В рамках этих акций читателями Русфонда, телезрителями ГТРК "Санкт-Петербург" и болельщиками "Зенита" было собрано 3 864 667 руб.

Ирина Соколова

Вся лента