«У людей осталось несколько дней для того, чтобы приобрести квартиру на выгодных условиях»

В конце месяца заканчивается действие программы по субсидированной ипотеке. Покупатели выстроились в очередь за квартирами и больше не ждут спада цен, рассказывает обозреватель «Коммерсантъ FM» Андрей Воскресенский.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

За последние две недели активность покупателей на рынке новостроек Подмосковья выросла как минимум на 15%. Аналитики связывают это с возможной отменой субсидированной ипотеки с 1 марта.

Первый месяц этого года, вопреки негативным прогнозам, стал для многих продавцов новостроек результативным. Очередное падение рубля подстегнуло платежеспособный спрос. А новость в СМИ о том, что субсидированную ипотеку могут не продлить, стала контрольным выстрелом. В результате многие из тех, кто в конце прошлого года занял выжидательную позицию и надеялся на существенное снижение цен, решили не тянуть с покупкой. У людей фактически осталось несколько дней для того, чтобы приобрести квартиру на выгодных условиях. Последний день выдачи ипотеки с субсидированной ставкой — 29 февраля, поэтому для того, чтобы успеть получить кредит, покупателю необходимо подписать договор долевого участия до середины февраля, чтобы осталось время на рассмотрение заявки банком и перечисление средств застройщику.

Однако если в марте не будет принято никаких стимулирующих строительную отрасль мер, то последствия для рынка могут быть тяжелыми. По подсчетам экспертов компании ГК «Лидер Групп», при полной отмене субсидированной ипотеки стоимость квартиры, приобретенной в кредит, вырастет в среднем на 27%. А это, в свою очередь, может стать причиной падения продаж по итогам года примерно вдвое.

Окончательное решение относительно субсидированной ипотеки будет принято правительством в конце февраля или в начале марта. Однако вряд ли покупатели, которым действительно нужна квартира, станут откладывать сделку и рисковать заплатить почти на треть больше, если программу все же не продлят.

Вся лента