НАТО будет укреплять взаимодействие с Грузией

Специальный представитель генерального секретаря НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил, что альянс намерен укреплять взаимодействие с Грузией. «Грузии лучше делать акцент на имплементации Пакета сотрудничества с НАТО, чем на получении Плана действий для членства в НАТО, так как получить План действий сейчас не удается»,— цитирует ТАСС господина Аппатурая. Он отметил, что так называемый План действий «в свое время был создан как практический инструмент, и он не должен иметь то политическое значение, какое ему придается сейчас».

На прошлой неделе президент Грузии Георгий Маргвелашвили выступил с ежегодным посланием «О положении страны». Глава государства заявил, что «пятая часть территории оккупирована Россией». По мнению президента, лучшим ответом на «российскую агрессию», в том числе «мягкую силу» и «экспансию» компании «Газпром», может стать «неуклонное продолжение» курса на евроатлантическую интеграцию, а также солидарная позиция Запада — как по всем аспектам российско-грузинского конфликта, как и в отношении «российско-украинской войны».

Подробнее о заявлении грузинского президента читайте в материале «Ъ» «Президент Грузии призвал Запад выступить единым фронтом против России».

Вся лента